Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
13 мая 2021

«Синергия» возглавила рейтинг вузов, обучающих предпринимательству

Агентство «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» представило результаты рейтинга предпринимательских программ в российских университетах. «Синергия» вошла в число лидеров сразу в трёх программах.

Такое исследование было проведено впервые. Для этого специалисты отобрали 85 ведущих университетов, реализующих образовательные программы (ОП) в сфере предпринимательства. Также опрошены четыре группы респондентов: администрации вузов (получено 149 анкет), профессорско-преподавательский состав (476 анкет), выпускники вузов (145 анкет) и студенты (1400 анкет).

В итоге в число лучших вошли 21 программа подготовки бакалавров и 16 магистерских программ.
Лидером рейтинга бакалаврских программ стала ОП «Предпринимательство» Университета «Синергия», набрав 1 тысячу баллов. Следом за ней идут программа «Инноватика» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (927 баллов), «Менеджмент организации» Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» (878), а также программы Сибирского федерального университета (707) и две программы Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (683 и 659 баллов).

Образовательная программа «Международное предпринимательство» Университета «Синергия» с 1 тысячей баллов была признана лучшей магистерской программой. В ТОП-5 вошли программы НИУ Высшая школа экономики (953 балла), Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (907), НИЯУ «МИФИ» (907) и две программы СФУ (884 и 860 баллов).

Кроме того, информационное агентство изучило образовательные программы, в рамках которых студенты вузов защищают выпускные работы в форме стартапов. В 2020 году подобная защита дипломом прошла более чем в 70 вузах, в том числе в «Синергии».

«По нашему мнению, наиболее жёсткая система выделения стартапов организована в Университете «Синергия», где ещё за два года до защиты дипломной работы каждый студент должен учредить своё предприятие либо зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и представить на защите выписку из ЕГРЮЛ по своему стартапу. Эта система достаточно жёсткая, но мне кажется, имеет смысл попытаться построить такую же систему и в других ведущих университетах», — заявил руководитель исследовательской группы НРУ «Интерфакса» Алексей Чаплыгин.

«Повышение эффективности системы предпринимательского образования и достижение экономических результатов, которых ждёт вся страна, возможно в том случае, если мы наконец признаем, что предпринимательство — это не времяпрепровождение и не какая-то деятельность, имеющая признаки трудовой, а это самодостаточная профессиональная деятельность. Неслучайно в своё время председатель правительства РФ привлекал внимание к этому понятию и просил воспитывать уважение к предпринимательской профессии. Мы подходим к осознанию того, что предприниматель — это соль земли. Соль земли не потому, что предприниматели являются владельцами бизнеса, а потому, что владение бизнесом — это профессиональный труд, радостный, но тяжёлый. Им надо заниматься 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году», — сказал президент университета «Синергия» Юрий Рубин.

Первую строчку этого рейтинга занял РЭУ им. Г.В. Плеханова (1 тысяча баллов). «Синергия» получила 944 балла и разместилась на второй позиции, оставив позади себя такие вузы, как КИУ В.Г. Тимирясова (845), РГУ Косыгина (732 балла) и СтавГАУ (507 баллов).

На пресс-конференции в «Интерфаксе» присутствовали проректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Дмитрий Штыхно, заместитель проректора по стратегии и работе с органами власти Финансового университета при правительстве РФ Алексей Оборский, а также начальник управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций Татьяна Строганова.

Президент «Синергии» Юрий Рубин предложил собравшимся объединить усилия по совершенствованию рейтинга «Интерфакса». По его мнению, подобное рейтингование следует проводить ежегодно. «Предмет, за который взялся «Интерфакс», имеет особое значение для нашей страны, ибо нет других работодателей, кроме предпринимателей, нет других людей, которые обеспечивают создание и реализацию новых ценностей, кроме предпринимателей. И их надо обучать. За последние годы интерес к этой теме в среде высшего российского образования в значительной степени видоизменился. Мы видим, что многие вузы, которые ещё недавно отвергали саму возможность обучения предпринимательству и говорили, что предпринимателем надо родиться и что этому нельзя научить, сегодня благополучно взялись за это сложное дело — обучение предпринимательству. Сегодня мы наблюдаем становление в России системы предпринимательского образования. На мой взгляд, это несёт в себе элемент почти революционного преобразования всей системы российского образования, особенно в сегменте высшего образования», — резюмировал Юрий Рубин.
Portal DA Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф