Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
23 марта 2020

Порядок получения Сертификата о свидетельствовании обстоятельств форс-мажора по внешнеэкономическим контрактам

На основании Закона РФ от 7 июля 1993 года «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» ТПП России свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

Чрезвычайность – это исключительное обстоятельство, наступление которого в конкретных обыденных условиях является необычным, выходит за пределы нормального и не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах.

Непредотвратимость – это объективная невозможность любого участника гражданского оборота, осуществляющего аналогичную с контрагентом деятельность, избежать наступления исключительного (чрезвычайного) обстоятельства и/или его последствий.

Исчерпывающий перечень таких обстоятельств закреплен в абзацах 2 и 3 п. 1.3. Положения о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора, утвержденного постановлением Правления ТПП РФ № 173-14 от 23 декабря 2015 года (далее по тексту – «Положение»).

Сертификат о форс-мажоре – документ, свидетельствующий обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), который выдаётся ТПП России в соответствии с требованиями Положения. Оформление сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) относится к исключительной компетенции ТПП России. Торгово-промышленные палаты Субъектов РФ вправе осуществлять только консультирование заинтересованных лиц по вопросам оформления и выдачи ТПП России сертификатов о форс-мажоре (п. 4.10 Положения).

Перечень сведений и документов, необходимых для оформления Сертификата о форс-мажоре, и порядок их предоставления содержится в п. 3 Положения:
1. Письменное Заявление заинтересованного лица;
2. Заверенные копии Правоустанавливающих и регистрационных документов заявителя;
3. Заверенные копии документов, подтверждающие возникновение обязательств по внешнеторговой сделке:
3.1. контракта (в нем должны быть указаны обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности, перечислены события, которые стороны согласились считать форс-мажорными, указаны органы стран, которые подтверждают факт наступления обстоятельств форс-мажор;
3.2. приложений и спецификаций (если имеются);
3.3. справка об объемах выполненных обязательств по контракту;
4. Документы компетентных органов(как правило, не менее двух), подтверждающие наличие обстоятельств форс-мажор;
5. Копия платежного поручения об уплате стоимости услугза свидетельствование обстоятельств форс-мажор.

При необходимости ТПП РФ могут быть запрошены дополнительные документы. В этом случаи срок оформления Сертификата о форс-мажоре или мотивированного отказа продлевается на срок предоставления заявителем указанных документов.

Решение о выдаче сертификата об обстоятельствах форс-мажора принимается ТПП России в каждом конкретном случае, исходя из условий внешнеторговогоконтракта и документов компетентных органов Российской Федерации, подтверждающих наличие события, на которое организация ссылается в своем заявлении, в течение десяти рабочих дней с даты регистрации в ТПП России заявления, а также представления соответствующих документов.

На основании выдаваемого ТПП России сертификата об обстоятельствах форс-мажора сторона внешнеторгового контракта освобождается от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих контрактных обязательств в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

За оформление и выдачу Сертификата о форс-мажоре взимается плата в соответствии с тарифами, устанавливаемыми ТПП России.
На данный момент ТПП России рассматривает возможность выдачи Торгово-промышленными Палатами субъектов РФ Заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по «внутренним» контрактам.

Наряду с этим, ТПП РФ открыла «горячую линию» для консультирования субъектов предпринимательской деятельности по вопросам форс-мажорных обстоятельств, возникших при исполнении договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.
«Горячая линия» начала работу с 18 марта с.г.

Консультации осуществляются по следующим телефонам:
+7 (495) 620-04-01 (с 9:00 до 20:00);
+7 (495) 620-02-93 (с 9:00 до 18.00);
+7 (495) 620-05-20 (с 9:00 до 18.00).

<

Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Portal DA