Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 июля 2019

«Сердце» резервных электростанций

В 2019 году для крупного федерального ритейлера в промышленно-логистическом парке Новосибирской области достроят распределительный центр. Это первый постоянный центр ритейлера в Сибири. Он будет обслуживать магазины в Новосибирской области и соседних регионах и даст 700 новых рабочих мест. Площадь объекта – 37 тысяч квадратных метров. Аналогичный распределительный центр для ритейлера достраивают в Московской области. Чтобы из-за сбоев в сети на складах не нарушался режим хранения продуктов была спроектирована резервная система электрообеспечения.


Для проекта на заводе ПСМ произвели энергокомплексы общей мощностью 10 МВт. Это 18 дизель-генераторов мощностью 500 и 600 кВт. Электростанции собраны на базе южнокорейских двигателей Doosan. Этот мотор часто выбирают для резервных электростанций из-за его приспособленности к российскому дизельному топливу и простоты эксплуатации. Все дизель-генераторы оснащены системой управления на базе контроллера Deif с функцией параллельной работы. Применение одной модели контроллера в разных агрегатах позволило объединить в энергокомплексы установки разные по мощности. Таким образом инженеры ПСМ собрали энергокомплексы из дизель-генераторов мощностью 500 кВт и 600 кВт.


Параллельная работа позволяет агрегатам работать поодиночке или вместе на общую нагрузку. Кроме того дизель-генераторы в составе энергокомплекса резервируют друг друга. Это дополнительная страховка от энергосбоя. Для защиты агрегатов выбрали нетиповое исполнение – сдвоенный контейнер «Север». Это позволило сделать общий машинный зал для двух агрегатов и поставить один топливный бак на две машины. Оператору в расширенном машинном зале проще обслуживать все узлы станций.



Контейнер «Север» производства ПСМ состоит из металлического каркаса и сэндвич-панелей. Стены толщиной 5 см обеспечивают хорошую термоизоляцию. Внутри контейнера автоматический климат контроль и другие полезные системы. Охранная сигнализация предупредит о попытке взлома, аэрозольная система пожаротушения автоматически среагирует на задымление.

По материалам информационной службы завода ПСМ
объясняем.рф Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява