Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 августа 2021

СБП для турбизнеса

«Система быстрых платежей (СБП) для объектов туриндустрии» – такова тема состоявшегося 18 августа в ЯрТПП круглого стола, в котором приняли участие представители Ярославского отделения ЦБ РФ, АО «Национальная система платежных карт», ЯрТПП, банковских учреждений и туристического бизнеса.

Модератором выступила директор Центра инвестиционного и финансового сопровождения ЯрТПП Марина Позднякова.


Заместитель управляющего Ярославским отделением ЦБ РФ Евгений Ефремов, приветствуя участников, отметил, что Система быстрых платежей (СБП) – важный инфраструктурный проект, который создавался Банком России совместно с АО «Национальная система платежных карт» (АО «НСПК») с целью содействия конкуренции, повышения качества платежных услуг, расширения финансовой доступности, снижения стоимости платежей для населения.

Система была запущена в январе 2019 года и становится все более популярной среди граждан и бизнеса. По итогам первого квартала 2020 года в СБП совершено более 105 млн операций на общую сумму более 639 млрд рублей.

СБП – сервис онлайн-платежей между физическими лицами, а также между физическими и юридическими лицами в режиме 24/7/365, реализуемый в платежной системе Банка России. Перевод возможен либо по номеру телефона, либо по QR-коду. Каналы размещения QR-кода бизнес определяет самостоятельно: на кассе, pos-терминале, пречеке, сайте, коробке с товаром и т.д.

Для бизнеса подключение к СБП – способ сэкономить на эквайринге. Комиссия в зависимости от видов деятельности составляет от 0,4 до 0,7%. Денежные средства в режиме онлайн сразу поступают на счет.

Руководитель направления развития бизнеса АО «НСПК» Иван Бортник сообщил, что сервис постоянно развивается и ориентировочно к концу года будут доступны переводы по СБП между юридическими лицами.

Представители АО «Альфа-Банк» и ПАО «Промсвязьбанк» рассказали, как подключиться к СБП. Для этого необходимо обратиться в банк, заключить договор, произвести интеграцию, получить QR-код и использовать этот способ для оплаты своих товаров и услуг.


«Промсвязьбанк присоединился к системе одним из первых среди банков, причем не только для переводов между физическими лицами, но и для приема платежей юридическими лицами от физлиц в точках продаж, – отметила заместитель управляющего Ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Анна Можейко.

Она также отметила, что для малого и среднего бизнеса с 15 июля до конца года действует государственная мера поддержки – в конце каждого месяца комиссия за эквайринг по СБП возвращается на счет компании.

СБП уже активно используют физические лица для быстрых переводов по номеру телефона. Постепенно вводят СБП для оплаты своих товаров и услуг заведения общественного питания и точки продаж сувениров.


А вот у представителей музеев и гостиничного бизнеса, как выяснилось, возникли вопросы. Пока нет понимания как СБП синхронизировать с внутренней системой продажи и гашения билетов, которая существует для учета посетителей в музеях? И как работает СБП, если гостиницы участвуют в международной системе интернет-бронирования отелей booking.com? Представители АО «НСПК» пообещали в ближайшее время дать разъяснение по этим вопросам.



Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов