Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 января 2018

С новым баррелем!

ПСМ начали год с установки высоковольтной мегаваттной станции на нефтяном месторождении Лукойла.
Высоковольтный дизель-генератор мощностью 1000 кВт прибыл на Усинское нефтяное месторождение. Оборудование вводится в эксплуатацию в рамках технического перевооружения местного водозабора – части системы парогенерации.


Усинское месторождение Лукойла - крупнейшее в Коми. Здесь добывается больше трети углеводородов республики. Особенность здешней нефти - вязкость. Из-за вязкости скважины не могут работать традиционным способом. Нефть добывают с помощью пара. Он закачивается в пласт, разогревает и вытесняет нефть, создавая нужное давление. Для создания пара, естественно, требуется много воды. Водозабор – то самое место, где ее подготавливают, хранят и распределяют. Переоборудование Усинского водозабора началось еще в 2017 году. Обновлялись технические сооружения, объекты водоподготовки, водопроводы. Новая дизельная электростанция ПСМ - тоже часть программы реконструкции. Задача установки – стать источником энергии для насосов, откачивающих воду из естественных источников и подающих ее в накопительные резервуары, котельные и парогенераторные установки. Насосы работают на токе напряжением 6,3 кВ, поэтому в составе станции предусмотрено высоковольтное распределительное устройство.


Помощь дизель-генератора потребуется только если случится авария, поэтому он готов ко всему: быстро среагировать на сбой и долго работать в автономном режиме, пока сеть не восстановится. Станция автоматизирована по третьей степени, то есть самостоятельно проследит за состоянием сети, включится, а при необходимости даже пополнит топливо, масло и охлаждающую жидкость. В составе мегаваттной электростанции - дизельный двигатель Mitsubishi и синхронный генератор Marelli Motori.

Специалисты ПСМ не первый раз используют это сочетание для проектов большой мощности. Только в завершившемся году 17 таких станций отправились клиентам. Всего же в ПСМ выполнено 35 подобных проектов. Японский двигатель и итальянский генератор отлично показывают себе в деле, особенно там, где необходимо работать при полной нагрузке много часов подряд. Чтобы техника выдержала суровые климатические условия Усинского нефтяного месторождения, где зимой температура опускается до -53 С, для нее в ПСМ изготовили специальный контейнер. Усиленное основание, автоматический климат-контроль, системы обогрева и пожаротушения – каждый элемент продуман, чтобы сделать контейнер надежной защитой от морозов, снегопадов и нештатных ситуаций. Запасы нефти на Усинском месторождении Лукойла составляют 350 млн. тонн. Этого хватит до 2030 года. Переоборудование водозабора позволит нарастить нефтеотдачу. Для ПСМ большая честь участвовать в этом процессе.

Пресс-служба ПСМ
объясняем.рф Ява Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов