Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 ноября 2021

Рыбинский бизнес: время действовать

Делегация ЯрТПП 25 ноября с рабочим визитом посетила предприятия Рыбинска.

Рабочие поездки на предприятия региона давно стали регулярными для руководства Торгово-промышленной палаты Ярославской области. В этот раз делегацию ЯрТПП встречали в Рыбинске.

«Торгово-промышленная палата Ярославской области проводит работу, направленную на постоянный мониторинг ситуации в отечественном предпринимательстве с тем, чтобы получить максимально четкую картину существующего положения дел и разработать предложения для реализации эффективных мер поддержки бизнеса», – отметил вице-президент ЯрТПП Александр Федоров.

Первое предприятие, где побывали Александр Федоров вместе с директором информационно-аналитического центра Владимиром Лавровым и руководителем Рыбинского отделения ЯрТПП Алевтиной Кузнецовой – Рыбинский мукомольный завод.

Его директор, Владимир Майник, провел для гостей экскурсию, и показал, как запускается мукомольное производство, познакомил с технологией. Основные цеха завода находятся в здании красного кирпича, построенном в 1881 году.

Внутри – многочисленное мукомольное оборудование, которое расположено на разных полах (так мукомолы по традиции называют этажи). Контрастно на этом фоне смотрится единый современный компьютерный пульт управления цехами.

Предприятие имеет богатую историю. Основанное в конце 19 века, оно до сих пор остается одним из лидеров зерноперерабатывающей отрасли региона. Однако даже лидерам нужна поддержка.

Об этом шел разговор в кабинете директора. Он коротко рассказал об истории производства и подробно остановился на его сегодняшнем дне.
Рыбинский мукомольный завод – малое предприятие, в штате которого трудятся 65 человек. Здесь выпускают муку всех возможных сортов, начиная с высшего и заканчивая цельнозерновой. По словам Владимира Майника, завод мобилен в плане выполнения пожеланий заказчиков, готов рассмотреть различные варианты взаимодействия с поставщиками и потребителями. Потенциал у завода есть, как и возможность для роста объемов производства, но в дело вмешивается сильнейшая конкуренция. Сегодня на мукомольном рынке спрос гораздо ниже предложения. Мукомолы состязаются за потребителя, играя на понижении цен. Не облегчает ситуацию и положение дел на отечественном рынке зерна. С каждым годом в России отмечается рост его объемов.

«Если в советское время выращивалось всего чуть более сорока миллионов тонн зерна, то сейчас перешагнули 105 миллионов, а в урожайные годы эти показатели доходят до 120, – рассказывает Владимир Майник. – В результате, в экспортном отношении наша страна впереди, но, как ни печально, «внешние» цены на злаки оказывают влияние на рост «внутренних» цен. В этом году увеличение цены на муку составляет 12%, а на зерно – 20%. При этом хлеб остается «социальным» продуктом и государство курирует ценообразование в этом сегменте. Не облегчают положение дел и многочисленные проверки различных ведомств, начиная с Россельхознадзора, Росветнадзора и заканчивая карантинной и налоговой инспекцией».

Сложности присутствуют, но для опытного руководителя, каким является Владимир Карлович Майник, они не становятся непреодолимым препятствием. Он пришел сюда мастером по ремонту оборудования и, пройдя все ступени, продолжает свою деятельность уже больше 30 лет в статусе генерального директора. До сих пор под его контролем всё, начиная с ремонта оборудования и заканчивая закупками.

Александр Федоров вместе с Владимиром Майником обсудили конкретные шаги по продвижению продукции компании на областном рынке, то, как можно выстроить взаимодействие мукомолов и хлебопекарных производств в нашей области, какие условия необходимы для этого и как региональные власти могут помочь в решении этого вопроса.

Следующей точкой маршрута стало ООО «Литейщик», созданное при Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени П.А. Соловьева.

Несколько лет назад в нашей стране было решено создавать при вузах малые предприятия с тем, чтобы обеспечить дополнительные рабочие места преподавателям и студентам вуза, и одновременно решать научные задачи. Не все созданные предприятия оказались жизнестойкими, в отличие от ООО «Литейщик», которое демонстрирует удивительную работоспособность.

О том, чем оно живет сегодня, рассказал Владимир Изотов – профессор кафедры металловедения, литья и сварки РГАТУ, руководитель ООО «Литейщик».

Ни для кого не секрет, что литейное производство в России находится не в лучшем положении. Некоторое время назад по всей стране закрывались литейные цеха, а в вузах профильные кафедры. В результате сегодня молодые специалисты литейного производства, особенно имеющие хорошую практическую базу, в большом дефиците.

В этом смысле очень повезло Рыбинску, где есть профильная кафедра и ООО «Литейщик» во главе с энтузиастом своего дела. Благодаря работе на этом предприятии студенты не только имеют дополнительный заработок, но, самое главное, получают практические навыки. Теория здесь тесно соседствует с практикой и решением инновационных задач.

Достаточно сказать, что предприятие участвовало в подготовке нового цеха Литейно-механического завода, занималось изготовлением технологической оснастки, разработкой технологических процессов литья и внедрением их в производство.

Большое направление работы сотрудников ООО «Литейщик» – выполнение заказов на художественное литье.

В большом списке выполненных работ: отреставрированное паникадило в Храме Кириллово-Белозерского монастыря в Вологодской области, в Храме Воскресения в Тутаеве, лестница Городской Думы в Угличе. Участвовало предприятие в создании чугунной ограды у здания РГАТУ, в его копилке символы разных городов, а также уникальные произведения художественного литья.

Владимир Изотов вместе с представителями РГАТУ обсудил с делегацией ЯрТПП возможные варианты сотрудничества, в том числе и по подготовке молодых специалистов, поиску потенциальных заказчиков и партнеров для развития этого небольшого, но очень важного, в рамках отдельно взятого региона, бизнеса.

В завершение этого насыщенного дня представители Торгово-промышленной палаты побывали на производстве, созданном больше 20 лет назад Александром Зерновым. Его хорошо знают не только в Рыбинске. Свою отменную репутацию Александр Валентинович заслужил у производителей как маниакальным трудолюбием, так и способностью совершать невозможное.

На вопрос, как ему удалось стать таким известным, он без скромности отвечает: «Я ненормальный и не просто зарабатываю деньги, мне интересно создавать уникальные вещи, которые никто не может сделать. Я не занимаюсь штамповкой и не точу болты, я берусь за все, что необычно и недоступно другим».

Его производственный стаж – 40 лет, и больше 20 лет он ведет свое дело. На его предприятии нет текучки и рутины. Практически каждое изделия от ИП Зернов – эксклюзив.


Причем не важно, что это: ажурные ворота для Угличской ГЭС, которые Александр Зернов придумал и воплотил в жизнь вместе со своим знакомым художником-кузнецом, деталь для подводной лодки, робот для плетения ювелирных изделий, пропеллер для охлаждения реактора атомной станции, строительные стойки или затворная система.

Оборудование на местном производстве на любой вкус: сварочное и токарное, фрезерное и шлифовальное. Не все станки суперсовременные, но все действуют исправно.
По мнению руководителя, важны не только станки, но и люди, которые на них работают. Профессионалов Александр Зернов ценит, но, как оказалось подобрать их не так-то просто.

Впрочем, с этим сталкиваются многие производственники. Руководители ЯрТПП обсудили с Александром Зерновым проблему подготовки кадров для промышленности, вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса, а также задачи и планы на будущее.
Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Топ Легион