Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
12 января 2018

Рыбинским двигателям аналогов нет

ПАО «ОДК-Сатурн» готово начать серийное производство морских газотурбинных двигателей на смену украинским силовым установкам. Рыбинское предприятие уже завершило госиспытания первых трех образцов. Перспективы дальнейшей работы в этом направлении были рассмотрены на совещании, которое 11 января на «Сатурне» провел заместитель министра обороны России Юрий Борисов.


В настоящее время аналогов рыбинским установкам в России нет. О важности импортозамещения в этой сфере говорил Президент России Владимир Путин, когда в апреле приезжал на предприятие. Глава государства отметил, что работа по организации производства газотурбинных двигателей для боевых кораблей на «Сатурне» ведется с 2014 года и за прошедшее время в стране создана практически новая научная отрасль. – Мы приняли решение развивать эти направления у себя, и, судя по всему, поступили правильно. Мы получили не только новую компетенцию, но и абсолютно новую технику – более современную по сравнению с той, что мы брали раньше, – добавил Президент. Двигатели, которые будут строиться на «Сатурне», предназначены для широкого спектра кораблей, начиная с судов на воздушной подушке типа «Зубр» и катеров «Мурена» и заканчивая кораблями ближней и дальней морских зон. – Мы пристально смотрим за освоением производства газотурбинных двигателей, в том числе для кораблей типа «фрегат», – сказал Юрий Борисов. – А сегодня мероприятия, начатые еще в 2014 году, завершены проведением госиспытаний и присвоением литеры газотурбинным силовым установкам. Мы ушли от зависимости от Украины по этим критически важным позициям.


Юрий Борисов отметил, что российские газотурбинные установки обладают большим модернизационным потенциалом, который позволит в будущем повысить их мощность и срок службы. – Параллельно с завершившимися опытно-конструкторскими работами уже запущены в производство первые серийные агрегаты для кораблей Военно-морского флота, – сообщил управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Мы имеем новые компетенции, которые обеспечат нам необходимое для Минобороны количество силовых установок. Еще одно важное направление работы предприятия – освоение производства ремонтных комплектов для используемых в России украинских авиадвигателей. Юрий Борисов оценил достигнутые результаты и обсудил с руководством Объединенной двигателестроительной корпорации сроки поставки групповых ремонтных комплектов на заводы, занимающиеся финальной сборкой.


По материалам портала органов власти Ярославской области
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион