Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
18 мая 2018

Руководство Ярославской таможни встретилось с крупнейшим участником ВЭД региона

Рабочая встреча начальника Ярославской таможни Василия Ермолина с представителями, одного из крупнейших участников внешнеэкономической деятельности региона ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" состоялась 16 мая. Компанию представлял руководитель финансовой службы предприятия Нода Хидето и директор филиала «Ниппон Экспресс Рус» Нагано Дайсуке. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия в сфере внешнеэкономической деятельности и перспективы работы компании в условиях нового законодательства Евразийского экономического союза.


Компания "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" -ведущий производитель строительной техники, занимает лидирующие позиции на рынке стран СНГ и Восточной Азии. "Комацу" в Ярославле стал первым сборочным заводом в России, выполняющим полный цикл сборки гидравлических экскаваторов и карьерных самосвалов, что является уникальным опытом для иностранного предприятия, ведущего деятельность в России. ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" при взаимодействии с таможенными органами зарекомендовало себя добросовестным участником ВЭД и включено в перечень организаций с низким уровнем риска совершения таможенных операций, так называемый «зеленый сектор».


Василий Ермолин довел до сведения руководства предприятия ключевые направления развития таможенных органов до 2020 года, включая информацию о концентрации таможенного декларирования в Центрах электронного декларирования, отметив при этом, что сокращению времени на прохождение таможенных процедур способствует применение в деятельности таможни современных таможенных технологий, в том числе использования электронного декларирования, технологии автоматической регистрации деклараций на товары, удаленного выпуска и автоматического выпуска товаров.


Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров напомнил участникам встречи о том, что на сайте Федеральной таможенной службы России действует сервис "Личный кабинет участника ВЭД", который позволяет формировать электронные документы, хранить их и отправлять в таможенный орган, а также запрашивать и получать требуемую информацию. Кроме того, руководству предприятия была доведена информация о преимуществах получения статуса уполномоченного экономического оператора в соответствии с требованиями нового таможенного законодательства ЕАЭС, что будет способствовать упрощению таможенного администрирования.


Представители компании "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус"познакомили руководство таможни с деятельностью предприятия и его производственным циклом. В ходе визита таможенники смогли на месте оценить процесс проведения экспортно-импортных операций и узнать какие проблемы при этом возникают.

Подводя итоги, участники встречи отметили положительные результаты взаимодействия Ярославской таможни и ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" в части применения перспективных таможенных технологий, договорились о необходимости дальнейшего сотрудничества и диалога в связи со вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

По материалам пресс-службы Ярославской таможни
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион объясняем.рф