Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
24 октября 2022

Российским дорогам — отечественная техника

12 октября, в рамках Международной специализированной выставки-форума «Дорога-2022» в Казани, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Завода дорожных машин с предприятием транспортного строительства «Трансстроймеханизация».

На мероприятии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов и заместитель главы Росавтодора Олег Ступников.

На церемонии подписания соглашения в центре обсуждения оказался дорожный каток ZDM-10 отечественного производства. Это специализированная машина современного образца, предназначенная для уплотнения песчаных и щебенистых грунтов, асфальтобетонных смесей и при устройстве слоев основания или покрытия. Техника уже эксплуатируется на дорогах страны, в том числе на объектах Национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Мария Арансон, директор ООО «Завод «Дорожных машин»: «Сотрудничество с коллегами будет очень плодотворным. Дорожный каток серии ZDM-10 обладает необходимым функционалом и уже сейчас позволяет добиться большей эффективности при дорожном строительстве. Серия ZDM отлично себя показала на многочисленных объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги. Совместная работа будет эффективной и полезной для нас, производителей российской техники, и для наших партнеров».

Александр Гращенков, заместитель генерального директора по механизации ООО «Трансстроймеханизация»: «Площадками для тестовых испытаний станут важные проекты по развитию российской транспортной инфраструктуры, такие как модернизация трассы М-5 «Урал» и строительство автодороги А-289 в Краснодарском крае. Уверен, этот опыт будет очень полезен и производителю техники, и нам, строителям. Совместная оценка возможностей машины на практике позволит работать над совершенствованием техники, развитием модельного рядя, наращивая мощности отечественного производства».

Достигнутые между предприятиями транспортной отрасли соглашения направлены на модернизацию и развитие производства отечественной дорожной-строительной и специализированной техники. Определенные результаты масштабной работы по реализации политики импортозамещения можно наблюдать уже сегодня.

Проведенный в 2022 году анализ показал, что определенные результаты производителями уже достигнуты. Более 60% техники изготовлено российскими предприятиями. Улучшение ситуации наблюдается по комбинированным дорожным машинам, автогрейдерам и автосамосвалам.


Завод «Дорожных машин»
Ява Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов