Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 августа 2019

Результаты кадастровой оценки можно будет оспорить даже после их утверждения

Процедуру внесения изменений в результаты кадастровой оценки недвижимости 2019 года обсудили на заседании расширенного правления Экономического совета Ярославской области. В работе приняли участие более сорока руководителей крупных предприятий и организаций региона, представители органов законодательной и исполнительной власти.

29 августа – последний день приема замечаний к промежуточным отчетным документам об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости в ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов».
"Обращаем внимание, что после этого также можно будет повлиять на изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости, – рассказал директор областного департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – После 1 января 2020 года, то есть с момента вступления в силу акта, утверждающего результаты государственной кадастровой оценки, заинтересованные лица смогут подать в центр кадастровой оценки, рекламы и торгов обращение об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном законом и соответствующим приказом Минэкономразвития России".



В Ярославской области проведена кадастровая оценка 954 тысяч объектов капитального строительства, 518 тысяч земельных участков в составе земель населенных пунктов и 7 тысяч земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Для целей налогообложения и взимания арендной платы новые данные будут использоваться с 1 января 2020 года.

"Массовая информационно-разъяснительная работа со всеми категориями граждан и предпринимательским сообществом организована в формате круглых столов и совещаний, – рассказал директор центра кадастровой оценки, рекламы и торгов Юрий Чернышев. – Участникам встреч предоставляется подробная инструкция по поиску сведений на сайте нашего учреждения".

Важно отметить, что согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, как бы ни возросла кадастровая стоимость объекта недвижимости, размер налога для физических лиц может увеличиться лишь на 10 процентов по отношению к прошлогоднему. Если, например, за 2019 год гражданин заплатит за квартиру 2000 рублей, то за 2020 год – не более 2200 рублей.​

Справка
Предварительный отчет о результатах кадастровой оценки размещен на портале Росреестра в фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на официальном сайте ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» в разделе «Предварительные результаты кадастровой оценки объектов недвижимости»:  http://www.yarregion.ru/depts/cko/Pages/Preliminary_result_GKO.aspx.

Замечания могут быть поданы следующими способами:
  • почтовым отправлением в адрес ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов»: 150003, Ярославль, ул. Терешковой, дом 22, пом. 1;
  • на адрес электронной почты – infocko76@yarregion.ru;
  • ​при личном обращении в ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» по адресу: Ярославль, ул. Терешковой, дом 22, пом. 1, каб. 1.
По материалам портала органов власти Ярославской области
Ява объясняем.рф Portal DA Топ Легион