Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 июля 2022

Решение кадровой проблемы

«ОДК-Сатурн» предлагает студентам получить дополнительную профессию на предприятии.
Учебный центр ПАО «ОДК-Сатурн» разработал новую образовательную программу. Теперь учащиеся технических колледжей при желании могут получить сопутствующую рабочую профессию на предприятии. Первый выпуск уже состоялся: студенты освоили теорию и практику, стали слесарями-ремонтниками и получили приглашение на работу.

Слесарь-ремонтник технологического оборудования – одна из самых востребованных рабочих профессий, но учебные заведения региона не готовят кадры по этому направлению. В «ОДК-Сатурн» совместными усилиями учебного центра и подразделений главного инженера решили восполнить пробел.

Еще в конце минувшего - начале текущего года предприятие провело встречи во всех средних профессиональных учебных заведениях Рыбинска, чтобы привлечь студентов для получения второй, схожей, профессии. Первыми откликнулись учащиеся второго курса Рыбинского промышленно-экономического колледжа (РПЭК) по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

«Почти полгода студенты-стажеры совмещали обучение в колледже и на предприятии. Учебное заведение скорректировало образовательный график, чтобы ребята могли освоить вторую профессию слесаря-ремонтника в стенах «ОДК-Сатурн». Для изучения теории они посещали учебный центр компании. Практическое обучение проходили в заводских цехах с опытными наставниками службы главного механика. Ежемесячно во время учебы предприятие выплачивало обучающимся стипендию от тринадцати тысяч рублей», - рассказала начальник Учебного центра ПАО «ОДК-Сатурн» Наталья Белова.

Все студенты успешно сдали зачеты и выполнили практические пробные работы и получили квалификацию «слесарь-ремонтник 3-го разряда».

«Если раньше вторую профессию могли получить только взрослые люди, которые по тем или иным причинам имеют другую профессию и непрофильное для нас образование, то теперь мы подключаемся к обучению студентов, давая им возможность приобрести нужные для нас профессии. Для молодежи это возможность трудоустройства, для предприятия - кадровый потенциал», - отметила начальник отдела кадров ПАО «ОДК-Сатурн» Александра Рыжакова.

Молодым людям еще предстоит закончить обучение по своей основной профессии, но уже сейчас они могут быть полезны «ОДК-Сатурн», совмещая учебу и работу. Потребность предприятия в слесарях-ремонтниках, а также электромонтерах превышает полсотни человек.

По материалам информационной службы ПАО «ОДК-Сатурн»
Portal DA Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф