Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 марта 2019

Расширенное заседание Совета ЯрТПП и Экономического Совета

26 марта в Ярославльстате состоялось расширенное заседание Правления Экономического совета Ярославской области и Совета Торгово-промышленной палаты, посвященное итогам социально-экономического положения региона в 2018 году.












«В истории ЯрТПП и Экономического совета это второе совместное заседание, – отметил председатель Совета ЯрТПП, председатель Совета директоров компании «Электроника» Николай Овченков. – В настоящих условиях очень важно объединение усилий власти, бизнес-сообщества и различных общественных институтов для эффективного взаимодействия, участия в законотворческой деятельности и в целом в решении тех вопросов, которые стоят перед регионом и перед бизнесом.


Руководитель Ярославльстата Владимир Ваганов и его заместитель Сергей Чиркун подробно ознакомили представителей бизнеса с итоговыми данными экономического развития региона в 2018 году по сравнению с 2017 годом.


Органами статистики были обработаны сведения почти 41 тыс. организаций и более 30 тыс. индивидуальных предпринимателей. Субъекты малого бизнеса органами статистики также исследуются. Ежегодно на выборочной основе, а раз в 5 лет проводится сплошное наблюдение за их деятельностью.

Как отметил Владимир Ваганов, за несвоевременное предоставление или непредоставление статистической отчетности налагаются штрафы на физлиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на юрлиц от 30 до 70 тысяч, при повторном нарушении штрафы возрастают до 30-50 тысяч рублей для физлиц и до 100 - 150 тысяч рублей для юридических лиц.


Президент ЯрТПП Павел Кузнецов рассказал о необходимости взаимодействия ТПП Ярославской области, Экономического Совета, Ярославской областной Думы, Правительства Ярославской области, других общественных объединений предпринимателей. В том числе для того, чтобы отслеживать и обсуждать законопроекты, касающиеся деятельности хозяйствующих субъектов до того, как они будут утверждены и вступят в силу.


Депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев также призвал предпринимателей участвовать в обсуждении стратегических вопросов на площадке Думы.


Практика совместных заседаний ЯрТПП и Экономического Совета Ярославской области будет продолжена.

Итоги социально-экономического положения Ярославской области в 2018 году (по данным Ярославльстата)

Промышленность области в течение последних четырех лет демонстрирует положительную динамику. Объем промышленного производства Ярославской области в 2018 году по сравнению 2017 годом вырос на 6.5%.


В целом по России рост промышленного производства в 2018 году по отношению к 2017 году составил 2.9%, в ЦФО8.5%. По итогам 2018 года среди субъектов ЦФО Ярославская область оказалась на 5 месте после Тамбовской, Тверской, Московской областей и г. Москвы.

Положительный результат работы промышленного комплекса области за 2018 год обеспечен деятельностью организаций обрабатывающего сектора, на долю которого приходится 88% общего объема промышленного производства. Именно этот сектор промышленности оказывает основное влияние на итоговую динамику областного индекса производства.




В аграрном секторе экономики Ярославской области за 2018 год объем производства продукции сельского хозяйства в целом увеличился по сравнению с 2017 годом на 4.9 процента. Среди 18 субъектов Российской Федерации, входящих в состав ЦФО, Ярославская область по индексу производства продукции сельского хозяйства занимала 6 место.



Темпы строительства в 2018 году снизились на 4,7% по сравнению с прошлым годом. Жилых домов введено на 2 процента выше уровня 2017 года. Рост введенного жилья обеспечен индивидуальным жилищным строительством. Площадь введенных в действие жилых домов, построенных населением, составила более 50% всей введенной жилой площади. По многоквартирным жилым домам, построенным организациями, второй год подряд отмечается падение вводимых объемов, в среднем на 15%.


Цены на рынке жилья в 2018 году оставались стабильными. К концу года средняя стоимость 1 кв.м. жилья на первичном рынке составила 47.2 тыс.рублей, на вторичном рынке – 44.5 тыс. рублей за 1 кв.м.

Оборот розничной торговли в Ярославской области в 2018 году увеличился на 2.4 процента к уровню 2017 года. Оборот оптовой торговли составил 106.8 процента к уровню 2017 года.

Платные услуги населению. Ключевыми видами платных услуг населению являются жилищно-коммунальные услуги, транспортные, услуги связи. Их доля в общем объеме платных услуг сохранилась на уровне 2017 года и составила 69 процентов.

Объем платных услуг населению увеличился на 2.1 процента. Коммунальные услуги увеличились на 5.4 процента, медицинские – на 3.4 процента, транспортные услуги – на 2.7 процента.

Вместе с тем наблюдается уменьшение услуг гостиниц и аналогичных средств размещения – на 7.6 процента, бытовых услуг – на 2.1 процента.

Инвестиции в основной капитал. В 2018 году организациями всех видов экономической деятельности, включая субъекты малого предпринимательства и объем инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, использовано 80,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. В сопоставимых ценах это составило 91.5 процента к уровню 2017 года.


Основные направления использования инвестиций:
  • возведение зданий нежилого назначения и сооружений, расходы на улучшение земель – 32,6 млрд. рублей (41%);
  • приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря – 29,3 млрд. рублей (36%);
  • строительство жилья – 16,7 млрд. рублей (21%).
Организациями без субъектов малого предпринимательства и без учета объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, было освоено 58,2 млрд. рублей, что на 4,8 % меньше уровня 2017 года.
Финансовая деятельность организаций. С 2015 года в динамике сальдированного финансового результата организаций Ярославской области в целом наблюдалась тенденция к росту показателя, с некоторым замедлением в 2018 году.

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат организаций Ярославской области (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций, средняя численность которых превышает 15 человек) в 2018 году составил +34 млрд .рублей, что на 4.8 процента превышал уровень 2017 года.


Основной вклад в формирование финансового результата вносят организации обрабатывающих производств. В 2018 году сальдированная прибыль обрабатывающих производств составила 85% суммарного объема прибыли по области.
В сравнении с 2017 годом рост сальдированного финансового результата отмечался не во всех видах экономической деятельности.

По итогам 2018 года доля убыточных организаций уменьшилась на 2.9 п.п. и составила 27.8%, что в целом соответствует показателю за предыдущие годы. Удельный вес убыточных организаций за период с 2015 по 2018 годы колебался от 28% до 33%.

В 2018 году Ярославская область в сравнении с другими субъектами ЦФО по показателю «Сальдо прибылей (+) и убытков (-)» занимала 11 место, а по доли убыточных организаций – 10 место из 18.

Уровень жизни населения. В настоящее время органы статистики располагают только оперативными данными о величине денежных доходов населения за 2018 год, годовые данные будут сформированы в соответствии с Федеральным планом статистических работ только в ноябре 2019 года.

Денежные доходы и расходы населения определяются на основе учета объемов полученных и израсходованных денежных средств населением региона.


В структуре использования денежных доходов населения области наибольшую долю традиционно составили потребительские расходы, т.е. расходы на покупку товаров и оплату услуг. По сравнению с 2015 годом эта доля выросла на 12 процентных пунктов, на 2 п.п. увеличилась доля средств, направленных на уплату обязательных платежей и разнообразных взносов.

Наблюдается снижение денежных средств, используемых населением на накопления с 17% в 2015 году до 5% в 2018 году. Ситуация с кредитованием населения складывается следующим образом: если в 2015-2016 гг. население охотнее гасило кредитные займы, чем брала, то в 2017-2018, напротив, объем выданных кредитных сумм превышал объем погашенных кредитов.

Прирост наличных денег на руках у населения за 2018 год в сравнении с предыдущим годом снизился на 3 п.п.


На слайде наглядно представлено изменение номинальных, реальных и реальных располагаемых денежных доходов в динамике.

На следующем слайде представлена динамика среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума и среднего размера назначенной пенсии за четыре прошедших года.



За четыре последних года общий объем денежных доходов населения региона уменьшился на 4%, численность постоянного населения – на 1%. Эти показатели влияют на размер среднедушевых денежных доходов населения. Денежный доход в расчете на одного жителя области в 2018 году составил 26505 рублей за месяц.

Если в 2015 году среднедушевые денежные доходы населения были в 3.2 р. выше величины прожиточного минимума, то в 2018 году – в 2.8 р.
Динамика сравнения среднего размера назначенных пенсий с величиной прожиточного минимума пенсионера оставалась стабильной, превышение пенсий составляло 1.8 раза.

Рынок труда. В 2018 году в Ярославской области впервые за последние 5 лет увеличилась численность населения, занятого в экономике, на 0.2%.
Численность безработных, определяемых по методологии Международной Организацией Труда (МОТ), снизилась на 17.4% и составила 36 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше.

В 2018 году уровень безработицы, определяемый по методологии МОТ, в Ярославской области снизился на 1.1 процентного пункта к 2017 году и составил 5.5 процента.

По данным Департамента государственной службы занятости населения Ярославской области в 2018 году в органах службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных около 8 тыс. человек, что ниже уровня 2017 года на 15%.

В 2018 году сохранилась тенденция снижения уровня нагрузки не занятого трудовой деятельностью населения на 100 заявленных вакансий, он составил 73 человека против 82 человек в 2017 году.

Заработная плата. По предварительным данным среднемесячная начисленная заработная плата в организациях области за 2018 год составила 33787 рублей, что больше, чем в 2017 году в номинальном выражении – на 9.8 процента, в реальном (с учетом изменения цен на потребительские товары и услуги) – на 6.7 процента.

Традиционно, по уровню оплаты труда работников организаций Ярославская область в ЦФО занимала 5 место (после Москвы, Московской, Калужской и Тульской областей).

По состоянию на 1 января 2019 года в установленные сроки не получили заработную плату в 4 организациях (из круга организаций наблюдаемых видов экономической деятельности). Суммарная задолженность по заработной плате составила 7.9 млн. рублей.

Причиной невыплаты заработной платы явилось отсутствие собственных средств организаций, задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней отсутствовала.

По состоянию на 1 марта 2019 года задолженность по заработной плате увеличилась в 2.5 раза и составила 19,5 млн. рублей.

Демографическая ситуация. Продолжает сокращаться численность населения региона. По предварительной оценке, за истекший год число жителей уменьшилось на 5.7 тыс. человек. и достигло на 1 января 2019 года 1259.9 тыс. человек. Сокращение зафиксировано и в городской, и в сельской местности.



Причина численного сокращения области – естественные потери населения, которые выросли по сравнению с предыдущим годом почти на 0.6 тысячи человек и достигли 6.5 тысячи – на столько в области в 2018 году число умерших превысило число родившихся.

За прошлый год область продолжала пополняться мигрантами, но в значительно меньшем объеме, чем в предшествующем. Миграционный прирост компенсировал естественные потери населения на 6.2%.

Таким образом, позитивные тенденции:
  • на протяжении последних лет наблюдалось стабильное развитие промышленного производства,
  • аграрный сектор экономики показывает положительную динамику в основном за счет крупных сельхозпроизводителей,
  • отмечается рост ввода жилых домов,
  • положительную динамику показывает оборот оптовой и розничной торговли,
  • финансовая деятельность организаций показывает общий рост сальдированного финансового результата, уменьшение доли убыточных предприятий,
  • увеличение, хоть и незначительное, численности населения, занятого в экономике, и снижение численности безработных,
  • заработная плата растет, как в номинальном, так и в реальном выражении, при этом продолжает иметь место задолженность по заработной плате.
Негативные тенденции:
  • сокращение объемов по виду деятельности «строительство»,
  • рост цен практически на все основные виды товаров и услуг,
  • снижение уровня жизни населения, о чем свидетельствует рост затрат на товары и услуги и на обязательные платежи, уменьшение наличных денег на руках у населения,
  • ухудшение демографической ситуации, продолжает наблюдаться сокращение численности населения.
Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов