Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 декабря 2016

Прошлое и будущее регионального бизнеса

15-16 декабря в Парк-отеле «Бухта Коприно» прошла выездная конференция «Региональный бизнес: вчера, сегодня, завтра». Это мероприятие включало и серьезную дискуссию о развитии предпринимательства в Ярославской области, и «неформальную часть» - общение, отдых на природе и оздоровительную программу от wellness центра «Коприно».

На конференции предприниматели обсудили состояние делового климата – президент ЯрТПП Сергей Кузенёв рассказал о результатах опроса членов Палаты. Предприятия по-разному адаптировались к экономической ситуации: почти равное число опрошенных заявило о том, что «с каждым месяцем все сложнее становится выживать» (40%) и «мы работаем в режиме, приближенном к докризисному» (37%).

Игорь Елфимов, руководитель экспертной группы по разработке стратегии развития промышленности ЯО, рассказал о намеченных экспертами «точках роста». А Павел Бехер (НПО "Сатурн) подготовил интересный доклад о «Фабрике будущего» - о новых компетенциях, которые будут востребованы через 10-20 лет, и производствах, которые будут конкурентоспособны в условиях новой экономики.

Живой отклик у собравшихся вызвал ежегодный доклад о ситуации в области соблюдения прав предпринимателей, представленный Альфиром Бакировым. Участники благодарили Уполномоченного за поддержку: юристы аппарата в качестве третьих лиц участвовали в судебных заседаниях, отстаивая интересы бизнеса. В результате суд принимал сторону предпринимателей!

Но особенно понравилось участникам конференции выступление представителя Рыбинского музея-заповедника об уроженце Коприно – купце Александре Васильевиче Чичкине – человеке удивительной судьбы. Это был промышленник, миллионер, владелец крупнейшей в мире молочной компании, филиалы которой находились по всей России: от Киева и Одессы на юге, до Тобольска в Сибири. Именно он основал первый молочный завод в России по пастеризации молока. После революции Чичкин добровольно передал все советскому государству, стал директором своего бывшего предприятия, а затем встал у руля промышленного производства СССР, став помощником и советником наркома Микояна. Благодаря Чичкину в советскую экономику было внедрено социалистическое соревнование и шефская помощь.

На следующий день представитель Высшей школы экономики Софья Паскаль рассказывала о поддержке бренда компании и разработке стратегии компании в реальных условиях.

Все участники конференции высоко оценили организацию мероприятия и порекомендовали сделать традицию выездных конференций регулярной.
Топ Легион Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов