Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
11 июля 2022

Проект «Пряники из глины» получил грантовую поддержку

Подведены итоги третьего специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Среди победителей – ООО «Союз мастеров «АртЕль» из Ярославля. Проект-победитель направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в условиях санкционного давления путем пропаганды и развития народных художественных промыслов.

Проект «Пряники из глины: мифологические обереги русской земли» предусматривает проведение мастер-классов по росписи изразцов со славянской символикой в детских летних лагерях. Ребята в возрасте от 8 до 12 лет смогут не только собственноручно расписать под руководством опытного мастера изразец, но и изучить смысл росписи, понять заложенную в нее мудрость веков. Каждый участник получит иллюстрированную брошюру с описанием символики изразцов. На завершающем этапе проекта будет проведен конкурс рисунков – эскизов изразцов, в символику которых дети внесут уже свой авторский смысл.

— Опыт команды проекта и подготовка волонтеров позволят нам провести за летний сезон не менее 40 групповых мастер-классов и охватить не менее 800 детей, - рассказала директор ООО «Союз мастеров «АртЕль» Людмила Ворожцова. – Проект будет способствовать формированию у детей той системы духовно-нравственных ценностей, которая свойственна великой русской культуре, а также поможет им в будущем выборе профессии, дав возможность попробовать свои творческие силы в народных художественных промыслах.


По материалам портала органов власти Ярославской области
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф