Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 февраля 2018

Продукция НМЗ добралась до Африки

2017 год сложился для Некрасовского машиностроительного завода весьма удачно. Почти на треть выросли объемы производства. Машиностроители выпустили продукции более, чем на 200 млн рублей.

Выработка на одного работающего составила по году в среднем на сумму 1,2 млн рублей, что весьма достойно. Достигнуто это за счет совершенствования производства, внедрения новой техники и, конечно, заинтересованности и мастерства тех, чьим трудом все это создается. За последние два года выпуск продукции вырос почти наполовину. Соответственно, и средняя зарплата за эти годы выросла на 45%, перешагнув, по основным производственным цехам, за 30 тысяч рублей. 2017 год, отметил генеральный директор Дмитрий Яшинин, примечателен еще и тем, что впервые продукция с маркой "НМЗ" вышла на рынок стран Африки. В декабре некрасовцы отправили свой товар - гомогенизатор - через Францию на самолете в одну из африканских стран. Спрос на молокообрабатывающую продукцию растет и на этом, далеком от нас, континенте. В целом за год экспорт выпускаемой некрасовскими машиностроителями продукции поднялся на 40 процентов.

Что ждут руководство и коллектив завода от 2018 года?
- Прежде всего, стабильности, - отвечает Дмитрий Яшинин. - Чтобы никто не мешал работать, не было резких финансовых колебаний. Задел на наступающий год у нас есть. Из опасений - беспокоит продолжающийся необоснованный рост цен на сырье и материалы. Так, в 2017 году из-за роста тарифов на электроэнергию на 30 процентов подорожали по цепочке и все материальные ресурсы, включая топливо. В результате затраты на производство увеличились на 18 процентов. А цена на выпускаемую продукцию осталась прежней. Есть, конечно, планы и по дальнейшему совершенствованию производства, что позволит работать еще лучше.

Александр Епишин, газета "Районные будни" Некрасовского муниципального района Ярославской области
Топ Легион Portal DA Ява Инвестиционный портал Ярославской области