Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 октября 2020

Приоритеты бюджета региона-2021 – социальные обязательства и реализация нацпроектов

Основные параметры областного бюджета на 2021 – 2023 годы рассмотрели 28 октября на расширенном заседании Правительства Ярославской области.


Губернатор Дмитрий Миронов отметил, что при формировании документа приоритеты отданы выполнению всех социальных обязательств и реализации национальных проектов.


"Социально ориентированные расходы – на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и массовый спорт, а также на дорожное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство – остаются основными, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – В то же время ситуация с распространением коронавируса и связанные с этим проблемы не позволили сформировать на следующий год бездефицитный бюджет, к чему мы стремились все предыдущие годы. Однако на плановый период 2022 и 2023 годов бюджет запланирован бездефицитным. Считаю, что поставленная задача вполне реальна".

Сумма доходов областной казны в следующем году составит более 70 миллиардов рублей, а расходы – 76,3 миллиарда, причем на отрасли социальной сферы будет направлено порядка 65% средств. Планируется, что из федерального бюджета в 2021 году в регион поступит 11,6 миллиарда рублей. Сумма собственных доходов, по прогнозу, составит 58,8 миллиарда рублей, из которых более 15 миллиардов – налог на прибыль и 18,9 миллиарда – налог на доходы физических лиц.

"Проектом закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов на реализацию региональных составляющих национальных проектов в 2021 году предусмотрено 11,9 миллиарда рублей, – сообщил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов. – Адресная инвестиционная программа Ярославской области на 2021 год – 4,1 миллиарда рублей, трансферты муниципальным образованиям составят 36,1 миллиарда".

Сумма доходов областного бюджета в 2022 году планируется на уровне 71 миллиарда рублей, в 2023-м – 77,1 миллиарда.

На расширенном заседании Правительства области также были подведены итоги оценки деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в рамках «Рейтинга-76» за девять месяцев 2020 года.

В этом году в связи с пандемией в условия проведения рейтингования внесены коррективы. В третьем квартале из перечня были исключены 4 показателя: динамика уровня регистрируемой безработицы, повышение качества обучения и воспитания в образовательных организациях, увеличение посещаемости учреждений культуры и количество массовых мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

"Как и в предыдущие годы, предусмотрены номинации «За первое место в «Рейтинге-76» и «Прорыв года», – сообщила первый заместитель директора департамента экономики и стратегического планирования Ольга Новикова. – Кроме того, будет выделена номинация на получение гранта в рамках работы по новому направлению «Внутренняя политика»".


По итогам трех кварталов лидером является Гаврилов-Ямский район. За три месяца он поднялся на шесть позиций благодаря выполненным в срок мероприятиям проекта «Решаем вместе!», эффективной работе с обращениями граждан на портале «Делаем вместе» и, как следствие, высокому уровню удовлетворенности населения работой органов местного самоуправления. Последний показатель рассчитан на основе опросов в сети Интернет и составил 73,9 процента.

​Лидером по направлению «Экономика» за истекший период стал Угличский район – по пяти показателям из семи район занимает места в первой пятерке. Блок «Безопасность» возглавил Мышкинский район. Первое место в рейтинге по направлению «Сельское хозяйство» по итогам 9 месяцев занял Ростовский район. Самый высокий уровень удовлетворенности населения работой органов местного самоуправления – 75 процентов  – в Тутаевском районе.

По данным портала органов власти Ярославской области


Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Топ Легион