Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 декабря 2021

Презентация каталога «Живопись XVII – начала XX века»

14 декабря в Ярославском художественном музее состоялась презентация каталога «Живопись XVII – начала XX века» — событие, посвященное дню рождения музея, которому 5 декабря исполнилось 102 года. Эта коллекция – одна из самых привлекательных и востребованных частей собрания Ярославского художественного музея.


Издание представляет 1009 произведений. Несомненное достоинство издания в том, что подробное актуальное описание каждого музейного предмета сопровождено изображением. Обширный иллюстративный материал позволяет увидеть работы не только известные по экспозициям и выставкам, но и хранящиеся в запасниках.

Описание и научная каталогизация коллекции музея началась в 20-х годах прошлого столетия. В 1928 году вышла первая публикация – Путеводитель по художественной галерее, составленный А.И. Малыгиным. Он включал краткий каталог, по сути, список с размерами, на 250 произведений русской дореволюционной живописи.

В 1964 году был издан первый научный каталог художественного отдела Ярославского музея-заповедника, в котором была опубликована полная и известная на тот момент информация на 423 произведения живописи.

С 1970-х велась большая научно-исследовательская работа по каталогизации коллекции. За последнее время собрание значительно увеличилось, а некоторые сведения устарели. У исследователей появилась возможность обратиться к ранее недоступным источникам, что позволило выявить варианты и аналоги произведений, уточнить участие в выставках, происхождение и нахождение, например, в чьих-то частных коллекциях. Практически заново был произведён осмотр всех предметов: уточнены размеры, техника, прочитаны неразборчивые подписи и надписи. Результатом стали новые атрибуции, касающиеся названий, дат, в ряде случаев – авторов произведений.

Издание рассчитано на специалистов и любителей живописи, всем обещает интересные открытия, открывает перспективы новых контактов и встреч в музее.

Издание напечатано по решению Ученого совета Ярославского художественного музея.
Издательство «Голден-Би», Москва, 2021


culture76.ru

Ява Топ Легион Portal DA объясняем.рф