Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 октября 2020

Предварительные итоги работы АПК региона в 2020 году

Предварительные итоги развития агропромышленного комплекса Ярославской области в 2020 году подвели в департаменте АПК и потребительского рынка региона. О работе в 2020-м и задачах на 2021-й доложили заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов и директор регионального департамента Евгений Сорокин. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие представители администраций муниципальных образований и руководители ведущих сельхозпредприятий региона.


«Пандемия внесла свои коррективы во все сферы, включая агропромышленный комплекс, но глобально планы не нарушены, в том числе стратегические, – заявил зампред Правительства Валерий Холодов. – АПК Ярославской области продолжает работу в штатном режиме без сбоев, обеспечивая жителей региона качественными продуктами в необходимом объеме».

Так, по прогнозам в 2020 году всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями Ярославской области будет произведено продукции в фактически действующих ценах более чем на 37 миллиардов рублей (этот показатель выше, чем в 2019 году на 3%), в отрасли растениеводства – на 10,5 миллиардов рублей, в отрасли животноводства – более чем на 26 миллиардов рублей (+3% к 2019 году).

Несмотря на непростые погодные условия этого года, уборочная кампания близится к завершению. Отмечается падение урожайности зерновых и зернобобовых, картофеля, зеленого горошка из-за ливней и низких температур в период посевной.

«Для повышения урожайности культур, аккумулирования в Ярославской области самых различных научных разработок в области АПК, использования опыта российских регионов и других стран, в 2020 году в Ярославской области будет создан научный рабочий орган при Общественном совете, а следующий 2021 год пройдет под флагом внедрения агротехнологий, роста производительности труда в сфере АПК», – подчеркнул Валерий Холодов.

Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед сельским хозяйством Ярославской области – наращивание экспорта. За 9 месяцев 2020 года экспорт продукции АПК достиг почти 9,5 миллионов долларов США, что в два раза превышает показатель аналогичного периода 2019 года.

Валерий Холодов остановился также на мерах господдержки фермеров. Так, на гранты в 2020-м из федерального и областного бюджетов было выделено почти 74 миллиона рублей.

«Мы продолжим работать над снижением тарифов на электроэнергию для аграриев. Эту проблему необходимо решать совместно с Министерством сельского хозяйства, Минэнерго. На региональном уровне вместе с губернатором Дмитрием Мироновым будем продвигать этот вопрос. Планируем применять использованный нами первыми в России новый механизм инвестирования – проектное финансирование, которое предложил «Росагролизинг» для строительства фабрики мороженого компании «Айсберри» в Тутаеве. Продолжим эту практику, помогая другим ярославским сельхозпредприятиям. Мы работаем над улучшением качества жизни на селе, внедряя механизмы госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году в областном бюджете на реализацию мероприятий программы заложено более 300 миллионов рублей, – рассказал Валерий Холодов. – Изменения ждут и рыбохозяйственный комплекс: в 2022 году планируется увеличить производство товарной рыбы в 1,6 раза, привлечь в рыбохозяйственный комплекс 1,3 миллиарда рублей долгосрочных инвестиций, а одной из амбициозных целей на 2025 год является вывод мясного животноводства на новый уровень для достижения самообеспеченности населения региона этим продуктом на 100%».

Директор областного департамента Евгений Сорокин в своем докладе подробно остановился на итогах работы по каждому направлению в сфере АПК, реализации инвестпроектов, ввод которых планируется до конца года. Это - Переславский завод минеральных вод, Угличский сыродельно-молочный завод и другие. Также Евгений Сорокин подчеркнул, что средняя заработная плата работников предприятий АПК в 2020 году превышает 30 тысяч рублей, тогда как в 2019-м она составляла 28,6 тысячи рублей.

По итогам мероприятия в честь прошедшего Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лучшим аграриям, сельхозтоваропроизводителям, владельцам КФХ вручены благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, Почетные грамоты Минсельхоза РФ, Почетные грамоты губернатора Ярославской области, благодарности Правительства области, а также почетные грамоты департамента АПК и потребительского рынка региона – всего порядка 180 наградных документов. Все они направлены в администрации муниципальных районов и на сельхозпредприятия региона для передачи получателям.

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области

объясняем.рф Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Инвестиционный портал Ярославской области