Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
5 мая 2023

Предприятия трудовой доблести

В преддверии празднования Дня Победы памятным знаком «Предприятие трудовой доблести Ярославской области. 1941-1945 гг.» по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева, отмечены предприятия, работавшие в годы войны для фронта.

Торжественная церемония награждения состоялась 5 мая.

В страшные годы Великой Отечественной войны вся страна от мала до велика встала на защиту Родины. Не забыт героический подвиг солдат, с оружием в руках, отстаивающих рубежи нашей страны и самоотверженность оставшихся в тылу, чьим трудом также ковалась Великая Победа. По 12-18 часов эти люди работали у станков, часто без выходных, а после смены восстанавливали заводы и фабрики, пострадавшие от фашистских бомбежек.

«Ярославский завод Красный Маяк» внес весомую лепту в приближение Великой Победы. Около 400 работников предприятия в ту пору ушли на фронт, десятки из них не вернулись. Многие рабочие «Красного Маяка» были заняты в строительстве оборонительных сооружений вокруг Ярославля в военную пору и также трудились на своих рабочих местах. Предприятие ни на один день не останавливало производство продукции, так необходимой фронту. Ярославский завод «Красный маяк» изготавливал боеприпасы, минные взрыватели, корпусы мин, авиабомб и противотанковых бомб. До войны был налажен выпуск электровибраторов. Без них не обходилось ни одно крупное строительство, и они очень пригодились при восстановлении народного хозяйства страны. Тот подвиг забыть невозможно, и отрадно, что руководство области таким образом чествует военно-историческое и трудовое наследие промышленных предприятий региона, которые внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне», – считает генеральный директор ООО «Ярославский завод Красный Маяк» Сергей Полищук.

Памятным знаком «Предприятие трудовой доблести Ярославской области. 1941-1945 гг.» награждены предприятия–члены Торгово-промышленной палаты Ярославской области:

ПАО «Ярославский судостроительный завод»
ПАО «Ярославский завод «КРАСНЫЙ МАЯК»

АО «Русские краски»
АО «Ярославский радиозавод»
ПАО «Судостроительный завод «Вымпел»

ПАО «Автодизель»
ПАО «ОДК-Сатурн»

АО «Корд»
Получить заслуженную награду генеральный директор АО «Корд» Алексей Москвин пришел вместе с Советом ветеранов предприятия.

Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф