Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 мая 2020

Праздничная программа «Победный Май»

9 мая Ярославский музей-заповедник и Музей Боевой Славы проводят большой праздник, посвященный великой дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как и все массовые мероприятия этой весны, праздник пройдет в онлайн режиме. Однако новый формат мероприятия нисколько не умаляет ни его торжественности, ни насыщенности программы.

Площадкой для праздничной программы «Победный Май» станет социальная сеть Вконтакте. На странице этого музейного мероприятия по расписанию, с 10 до 14 часов, будут появляться видеоролики с выступлениями артистов, видеопрогулки по парку военной техники и воинскому мемориальному кладбищу, фильмы-рассказы о наших земляках-ярославцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Партнерами Ярославского музея-заповедника и Музея Боевой Славы в проведении праздничного онлайн-концерта «Победный Май» выступают Центр анимационного творчества «Перспектива», Российский государственный театр драмы имени Ф. Волкова.

Участие артистов-волковцев в музейном концерте продолжает активное сотрудничество музея-заповедника и Первого русского театра, успешно начатое в этом году работой над созданием иммерсивного спектакля «Письма Первой мировой». В исполнении актеров Волковского театра Натальи Асанкиной, Кирилла Искратова, Юрия Круглова, а также артиста театра и кино Михаила Асанкина, прозвучат песни военных лет и стихи о войне.

Не забыта и постоянная рубрика музейных праздничных майских концертов «Открытый микрофон», она продолжится в виртуальном формате. С 1 мая стартует акция, где каждый желающий может в творческой форме выразить благодарность и пронести память о подвиге народа. Для участия в мероприятии нужно записать свое выступление на видео, выложить на своей странице в социальной сети Вконтакте с хэштегом #Победныймайоткрытыймикрофон.

Начнется праздничная программа показом мультипликационного фильма «Анимационный парад», который стал итогом совместного творчества посетителей Музея Боевой Славы и педагогов центра «Перспектива». ЦАТ «Перспектива» является давним другом музея-заповедника и партнером в проведении многих музейных мероприятий. Другим анимационным «включением» в программу станет фильм Маши Стратилатовой «Дороже золота», рассказывающий о трудностях жизни простых людей в тылу. Этот фильм был создан в рамках проекта в «Герои моей семьи - герои моей страны».

В программу включены несколько небольших сюжетов на основе подлинных документальных материалов, писем и фотографий из фондов музея, в которых рассказывается о судьбах простых ярославцев, чьи жизни и судьбы навсегда изменила война. Героями повествований станут военный журналист Михаил Щепкин, Лева Волков, отметивший свое 16-летие уже на фронте, Василий Щуров.

На странице мероприятии будут показаны фотографии ярославцев, присланные в рамках акции «Нельзя забыть: ярославское лицо Победы» Часть этих портретов будут представлены в обновленной экспозиции музея Боевой Славы после ее открытия.

Яркой страницей онлайн программы станет и показ фильма «Дети взрослым о войне», снятого в рамках одноименного музейного проекта. Этот проект, призванный зафиксировать и передать современным россиянам и будущим поколениям «детскую правду» о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, стал победителем конкурса музейных проектов программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение».

Страница для посещения мероприятия - vk.com/denpobedy2020.

Контакты: + 7 (910) 965-79-07, Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.

Праздничная программа «Победный Май»

Программа

Топ Легион Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов