Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 мая 2018

Практические инструменты для экспортеров

Одним из мероприятий прошедшего 28 мая Дня предпринимателя Ярославской области стал круглый стол, посвященный вопросам поддержки экспорта. Участие в нем приняли представители более 40 компаний Ярославля.


Организатором круглого стола выступил Центр экспорта Ярославской области. «Определяя основные вопросы, мы опирались на практику, ориентировались на то, что волнует экспортеров, с какими проблемами они приходят к нам, – подчеркнула генеральный директор АНО «Центр экспорта Ярославской области» Наталия Багрова.


В своем выступлении она отметила, что в 2017 году экспорт начал расти впервые с 2015 года и составил 824 млн долларов США. Рост продолжился и в первом квартале 2018 года, за это время почти в два раза выросло число малых предприятий-экспортеров. В структуре экспорта Ярославской области преобладают механическое оборудование и техника, продукты неорганической химии, каучук и резинотехнические изделия. Основными экспортными рынками Ярославской области являются Беларусь, Польша, Китай, Казахстан. Она кратко рассказала о деятельности и услугах Центра экспорта Ярославской области.


Заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров рассказал об основных изменениях таможенного законодательства, связанных с вступлением в силу с 1 января текущего года Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. С внедрением в повседневную практику работы таможни таких перспективных таможенных технологий как автоматическая регистрация и автоматический выпуск, особенно при экспорте, время от регистрации до выпуска деклараций сократилось с одного часа, предусмотренного законодательством, до 1-2 минут. Кроме того, новые технологии значительно уменьшили коррупционные риски, так как данные процессы осуществляются теперь без участия должностного лица таможенного органа. «Основными моментами, связанными с успешной экспортной деятельностью, – отметил представитель таможни, – является так называемая история участника ВЭД, то есть насколько он является добросовестным предпринимателем и насколько активно он ведет свою деятельность». В настоящее время в Ярославской области доля участников ВЭД, включенных в «зеленый сектор», осуществляющих таможенные операции при экспорте, составляет около 70%.


На встрече адвокат тверского представительства московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Федор Жуков раскрыл способы минимизации рисков при заключении экспортных контрактов.


Эксперт по работе с клиентами АО «Российский экспортный центр» Александр Каджемонян выступил на тему продаж на онлайн-площадках, а заместитель директора Ассоциации малых и средних экспортеров Анна Трубецкая познакомила участников с практикой открытия зарубежных представительств.


Осенью Центр экспорта планирует провести еще два круглых стола: «Практические инструменты экспортной работы на международных рынках» и «География экспорта. Перспективные рынки для российских предприятий. Инвестиции в бизнес».



Portal DA Топ Легион объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области