Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
9 апреля 2021

Поздравление юбиляра

Президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая поздравила с 70-летним юбилеем директора Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов Гавриила Борисовича Гаврилова.


Он стоял у истоков создания и на протяжении многих лет руководит уникальным научно-исследовательским институтом, который является одним из лидеров среди испытательных центров России. Гавриилу Борисовичу удалось объединить квалифицированную команду профессионалов, которая своей работой вносит весомый вклад в развитие пищевой индустрии.

История исследований молочной продукции и сырья в нашей области уходит глубоко в прошлое. Первая испытательная лаборатория по молочному хозяйству была создана в Ярославле в 1904 году, уровень исследований в Российской империи для того времени был высочайшим. Позже в области было организовано Объединение предприятий молочной промышленности, в ведение которого находилась ГУ «Ярославская государственная испытательная лаборатория молочного сырья и продукции».


В 1997 году оно прекратило свое существование, и чтобы не потерять накопленные за годы наработки, областное правительство поддержало идею организации института. По началу в коллективе было всего 7 человек, сегодня – 65.

Изначально в институте проводились исследования продукции молочной отрасли. В 1998 году он был аккредитован как испытательный центр и орган сертификации по молоку, а к 2000 перешел на аккредитацию всей пищевой продукции. В 2015 году Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов стал членом Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

«Я строил наш институт исходя из понимания, каким должен быть исследовательский центр, – говорит Гавриил Борисович. – С первого дня я сказал своим коллегам, - «Мы живем и работаем, пока нужны отрасли».


Вклад Гавриила Гаврилова в развитие молочной отрасли сложно переоценить. Он является Заслуженным работником пищевой индустрии, доктором технических наук, а также Президентом Российского Союза предприятий молочной отрасли.

Наталья Рогоцкая поздравила юбиляра, выразила ему признательность за многолетнее сотрудничество и отметила, что его яркие личные и деловые качества, энтузиазм, компетентность и глубокие знания снискали ему заслуженный авторитет и уважение коллег, партнёров и друзей.
объясняем.рф Топ Легион Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области