Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 декабря 2021

Получен сертификат соответствия

Линейка тракторных двигателей ТМЗ мощностью от 350 до 420 л.с. прошла очередную сертификацию на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза.

Для получения сертификата производство двигателей прошло аудит, а сами моторы – несколько испытаний. С июля по сентябрь двигатели испытывались на ТМЗ. В октябре предсертификационные испытания прошли на КАМАЗе. По итогам испытаний двигатели подтвердили соответствие действующим в России экологическим стандартам.

По словам заместителя главного конструктора ПАО «ТМЗ» Александра Шевцова, выполнена задача по улучшению потребительских свойств – изменения конструкции основных компонентов позволили существенно снизить расход топлива и превзойти по этому показателю ближайших конкурентов, известных производителей тракторных двигателей из России и Германии. Важной особенностью является и то, что эти изменения не требуют существенных затрат на переоснащение действующих технологических процессов и могут быть внедрены в производство в течение года. Сохраняется высокий уровень локализации производства – новые покупные изделия будут выпускать российские поставщики, давние партнёры Тутаевского моторного.

Сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза действует в течение 5 лет, то есть обеспечит поставки двигателей ТМЗ на конвейер АО «ПТЗ» до ноября 2026 года.

Разработанная в ходе подготовки к сертификации компонентная база позволит снизить расход топлива, увеличить мощность сельскохозяйственной техники наших потребителей до 660 л.с., повысить экологический класс за счёт оснащения двигателей системой очистки отработавших газов, обеспечит сохранение и расширение рынков сбыта основной продукции ПАО «ТМЗ» в долгосрочной перспективе.


Пресс-служба ПАО «ТМЗ»
Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA Топ Легион Ява