Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 сентября 2021

Подписан приёмный акт на патрульный катер «Ламантин»

14 сентября 2021 года государственная комиссия подписала приёмный акт на патрульный катер проекта 1496М1 «Ламантин» в речном исполнении.
Проект катера разработан отделом перспективного судостроения АО «ССЗ «Вымпел» с учетом требований Пограничной службы ФСБ России по улучшению тактико-технических характеристик и обитаемости.

«Ламантин» проекта 1496М1 заводской №01409 предназначен для контроля соблюдения установленных режимов на внутренних водных путях и в прибрежной зоне морей, задержания судов-нарушителей и доставки на них осмотровых групп, а также для выполнения перевозок личного состава в интересах пограничных органов. При необходимости катер может осуществлять буксировку судов водоизмещением до 500 тонн со скоростью до 4 узлов.

Речной «Ламантин» прошёл полный комплекс приёмо-сдаточных испытаний: скоростные, манёвренные, мореходные, в ходе которых подтвердил все заявленные в проекте тактико-технические характеристики.

Катер оснащён современным радиотехническим вооружением, двумя боевым модулями.
Главная энергетическая установка состоит из трех российских дизель-редукторных агрегатов ЯМЗ-8401ррDMT280H мощностью по 800 л.с. (588 кВт) каждый.

Малая осадка катера позволяет выполнять поставленные задачи на реках с малой глубиной и подходить к берегу для высадки десанта с помощью носовой аппарели.

Доставка осмотровых групп осуществляется бортовым скоростным катером «Вымпел-500», для спуска и подъема которого предусмотрена кормовая аппарель.

Экипаж катера — 12 человек. Предусмотрены каюты для размещения спецперсонала до 9 человек.
В ближайшее время «Ламантин» будет передан заказчику и приступит к несению службы.

Технические характеристики:
  • Водоизмещение— 130 т
  • Длина — 33,75 м
  • Ширина — 5,8 м
  • Осадка — 0,95 м
  • Максимальная скорость хода — 18 узлов
  • Тяга на швартовых – 60 kH.


Пресс-служба АО «ССЗ «Вымпел»
Ява Portal DA объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов