Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 июня 2019

Первый «Грачонок» завода «Вымпел» спущен на воду

19 июня на АО «ССЗ «Вымпел» состоялся торжественный спуск на воду катера специального назначения «Грачонок». В торжественной церемонии спуска на воду участвовали директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов, генеральный директор Группы компаний «Калашников» Владимир Дмитриев, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, управляющий директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Гончаров.

Это первый в серии четырёх катеров специального назначения, которые судостроительный завод «Вымпел» строит в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. В 2017 году ССЗ «Вымпел» и Росгвардия подписали контракт на строительство четырёх таких судов.

Катер предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катеру решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга. "Выполняя поручение главы государства, мы приступаем в этом году к практическому решению задач по обеспечению безопасности энергомоста, газопровода, транспортного перехода через Керченский пролив, – отметил Виктор Золотов. – Без сомнения, эти новые катера займут достойное место в боевом порядке недавно сформированной бригады, на которую возложена охрана столь важного для страны объекта. «Грачонок» имеет высокие маневренные качества и мореходность, что позволяет решать широкий спектр задач. Он оснащен новейшими средствами обнаружения подводных диверсионных сил и средств противника.

На катере установлен современный гидроакустический комплекс, позволяющий вести поиск объектов на глубине до 200 метров, имеется водолазное оборудование для обследования дна. " Это первый катер, который мы построили в интересах службы войск национальной гвардии, – сообщил директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Гончаров. – Данная модель уже зарекомендовала себя и показала высокую эффективность. В проекте заложены такие тактико-технические возможности, как применение новейшего радиоэлектронного оборудования, установка современных образцов вооружения".

Дмитрий Миронов и Виктор Золотов также осмотрели судосборочный цех – эллинг завода «Вымпел», где в настоящее время ведется строительство катеров «Грачонок», малого гидрографического судна проекта 19910, ракетного катера «Молния» и судна на подводных крыльях «Комета 120М». Производственные мощности эллинга позволяют создавать корабли военного и гражданского назначения длиной до 85 метров и спусковым весом до 2500 тонн. После спуска на воду, проведения швартовных и заводских ходовых испытаний катер отправится к месту несения службы на Чёрное море, где ему предстоит пройти государственные испытания.

По материалам портала органов власти Ярославской области и информационной службы завода "Вымпел"

объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA