Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
8 февраля 2019

ПАО «ОДК-Сатурн» и «Кванториум 76»: год сотрудничества

9 февраля 2019 года исполняется год с момента подписания соглашения о сотрудничестве между ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и региональным детским технопарком «Кванториум» в Рыбинске.  

Открытие детского технопарка «Кванториум» в Рыбинске состоялось 17 октября 2017 года. Еще до этого события  ПАО «ОДК-Сатурн» и центр дополнительного образования определили пути взаимодействия. Подписание соглашения позволило расширить границы профориентационной работы, активно проводимой градообразующим предприятием, цель которой - помочь подрастающему поколению в самоопределении, мотивировать школьников к поступлению в профильные профессиональные высшие и средние учебные заведения и в дальнейшем способствовать трудоустройству в многочисленные промышленные компании города.



«Кванториум» – это территория научно-технического творчества, изобретательства, сотрудничества. Здесь формируется продуктовое мышление, развивается умение работать в команде, осваиваются технология постановки задач и проектное управление. Все это является хорошей базой для воспитания квалифицированных технических кадров. Поэтому деятельность в рамках федеральной программы детского технопарка  «Кванториум 76» стала хорошим подспорьем в нашей профориентационной работе, - говорит директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Барвинок. - Для нас важно, чтобы «Кванториум» максимально эффективно функционировал. Мы неоднократно проводили встречи профориентационного совета предприятия с преподавательским составом «Кванториума» и наметили направления взаимодействия, которые закреплены в соглашении о сотрудничестве и успешно реализуются».



Благодаря поддержке ПАО «ОДК-Сатурн» юные кванторианцы совершили учебные экскурсии в производственные цеха предприятия, стали свидетелями открытия акселерационной программы, посетили площадки V Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», прошли обучение в период весенних и летних каникул  по образовательным модулям «Управление проектами», «Бережливое производство», «Фабрика процессов», «Основы изобретательства», а также получили кейсовые задания и успешно защитили свои проекты в присутствии экспертов от предприятия – с возможностью дальнейшего использования идей ребят в деятельности компании. «Кванториум-76» предоставил ПАО «ОДК-Сатурн» свою базу для проведения чемпионата «Построй карьеру в ОДК» среди школьников в возрасте 15 – 17 лет в формате онлайн-симулятора по физике с использованием высокоточных станций айтиквантума. Этот чемпионат ежегодно проходит во всех городах присутствия Объединенной двигателестроительной корпорации в целях повышения интереса к профессиям в области двигателестроения.



На протяжении года обучающиеся Аэроквантума, Робоквантума, Энерджиквантума, Наноквантума и ITквантума усердно работали над своими проектами, занимали призовые места в областных, региональных и федеральных конкурсах, принимали участие в конференциях, социальных акциях, активно участвовали в жизни родного города.

Опыт взаимодействия детского технопарка и ПАО «ОДК-Сатурн» был представлен дирекцией «Кванториума 76» Правительству Ярославской области, руководству Фонда новых форм развития образования в Инновационном центре «Сколково», на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года», а также участникам научно-практического семинара в рамках VI Экономического форума Владимирской области.

Рассматривая профориентационную работу как один из элементов системы подготовки кадров, ПАО «ОДК-Сатурн» ежегодно проводит экскурсии учащихся на предприятие, оказывает поддержку школьным музеям, участвует в организации конференций и олимпиад по математике, физике, черчению, конкурсов, тематических уроков.



Так, в 2018 году ПАО «ОДК-Сатурн» совместно с департаментом образования администрации города Рыбинска организовали экскурсии на предприятие для 1 100 учащихся школ Рыбинска и Рыбинского района. В рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» на заводе побывали почти 1 400 человек. В 2019 году в подшефных школах запланирована актуализация информационных стендов о предприятии, а в Региональном музейно-профориентационном центре им. П. Ф. Дерунова СОШ №12 появится полноразмерный динамический макет авиационного газотурбинного двигателя.

Работая на перспективу, ПАО «ОДК-Сатурн» начало взаимодействие с учреждениями дошкольного образования. В 2018 году впервые был проведен конкурс среди дошкольных учреждений на лучший проект по направлению «Трудовое техническое обучение детей дошкольного возраста». В 2019 году планируется продолжение работы по данному направлению.

В рамках профориентационной работы с центрами дополнительного образования  в 2018 году ПАО «ОДК-Сатурн» заключило соглашение о сотрудничестве с МБУ ДО ЦДЮТ «Солнечный». В 2019 году запланировано подписание соглашения о сотрудничестве с МБУ ДО «ЦДЮТТ».

Совет по профориентационной работе ПАО «ОДК-Сатурн» вырабатывает идеологию и комплексный подход к планированию данного направления деятельности. По инициативе компании в Рыбинске создан и действует городской профориентационный совет.

Пресс-служба ПАО «ОДК-Сатурн»
Portal DA Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион