Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 января 2017

Отели vs хостелы: несуществующая проблема?

На этой неделе состоялось совещание по туристической проблематике под руководством заместителя председателя правительства области Максима Авдеева. В совещании приняли участие представители отелей и гостиничных комплексов Ярославля, Ростова, Переславля-Залесского, Углича.

фото с сайта Правительства Ярославской области


Среди насущных проблем отрасли отельеры назвали большое количество проверок со стороны контролирующих организаций, а также – низкую загрузку отелей. Если в 2008 году она составляла 70%, то сегодня гостиницы заселены менее чем на 50%. По словам директора гостиницы «Юбилейная» Игоря Сорокина, такая ситуация сложилась из-за появления огромного количества предложений эконом-класса по размещению в хостелах и гостевых домах.


«По-моему, это надуманная тема, - прокомментировал это дискуссионное высказывание Игорь Казин, генеральный директор ООО «Яроблтур», председатель комитета по туризму ЯрТПП. – Есть рынок, на рынке есть ниши. В одной нише – гостевые дома и хостелы. (Кстати, хостел это весьма своеобразный тип размещения, далеко не каждый захочет жить в восьмиместном номере.) В другой нише – отели, у них другая категорийность и условия проживания. А дальше все зависит от того, кто как умеет работать».


Что касается категорийности, в ближайшее время участникам рынка предстоит ее получить или подтвердить, согласно новой системе классификации. Отели вместимостью до 50 мест должны пройти аккредитацию не позднее декабря 2017 года. Более вместительные гостиницы – до конца 2018 года.

Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA