Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 июня 2022

Оптимизация выращивания огурцов и роз

Участник национального проекта «Производительность труда» ООО «Тепличный комплекс «Ярославский» продолжает работу над повышением эффективности производства. Полученный опыт предприятие последовательно распространяет на другие участки. Поддержку оказывают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

В этом году оптимизирован процесс предпродажной подготовки огурцов: время протекания процесса снизилось на 7%, производительность увеличилась на 11%.

— Участвуя в нацпроекте, предприятия учатся искать и находят внутренние резервы для роста и развития. Внедряя инструменты бережливого производства, они снижают издержки, повышают производительность труда, что отражается на их экономической эффективности, – рассказал и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. – В нацпроект вовлечено уже 59 предприятий региона.

ООО «ТК «Ярославский» ежегодно производит более 15 тонн овощей. Использование передовых современных технологий выращивания с постоянным регулируемым освещением позволяет обеспечивать экологически чистой продукцией не только Ярославскую область, но и соседние регионы.

В настоящее время специалисты РЦК помогают сотрудникам предприятия оптимизировать процесс предпродажной подготовки горшечных роз. После внедрения методов бережливого производства планируется существенно увеличить производительность и на этом направлении.

— Производство горшечных роз сорта «Rosa Danica» — новое для нас и пока единственное в России, — рассказал генеральный директор предприятия Сергей Камышенцев. — Исходя из этого, мы решили улучшить процесс предпродажной подготовки этих цветов, так как своевременность отгрузки потребителю в условиях рыночных отношений имеет ключевое значение, это очень важно. Для большей вовлеченности в процесс улучшений и понимания инструментов бережливого производства мы практически всем руководящим составом прошли обучение на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Сейчас готовим следующую группу из числа руководителей среднего звена и специалистов.


По материалам портала органов власти Ярославской области
объясняем.рф Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Ява