Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
10 июня 2020

Онлайн-праздник «Космический пикник: 48 витков»

16 по 19 июня Ярославский музей-заповедник и музей «Космос» приглашают всех желающих на большой, традиционный праздник – «Космический пикник: 48 витков». Как и все массовые мероприятия последнего времени, музейная праздничная встреча пройдет в онлайн режиме. Однако изменение формата не только никак не отразится на событийной насыщенности праздничной программы, но и добавит интриги, позволив каждому участнику музейного действа самому погрузиться в «космическую самоизоляцию».


Музейный «Космический пикник: 48 витков» посвящен полету Валентины Владимировны Терешковой, который состоялся в 1963 году. Пилотируемый ею корабль «Восток-6» совершил 48 витков вокруг Земли. Во время полёта первая женщина-космонавт находилась в полном одиночестве, в ограниченном пространстве кабины. В современных реалиях многие оказались в подобных «космических» условиях ограниченного пространства. Программа «Космический пикник: 48 витков» даст возможность почувствовать себя настоящим космонавтом-первопроходцем, не выходя за порог своего дома.

Старт «Космическому пикнику» даст необычная эскурсия - диалог, которую проведут для онлайн-посетителей заведующий филиалом «Музей «Космос» Игорь Зуб и почетный гость Елена Андриановна Терешкова, дочь первой женщины-космонавта. Они вместе прогуляются по экспозиции, и Елена Андриановна дополнит музейную экскурсию малоизвестными фактами, семейными воспоминаниями, личными подробностями и впечатлениями о разных значимых событиях в жизни своей выдающейся мамы.


Продолжит «Космический пикник» игра, задания которой основаны на подлинных записях бортового журнала В.В. Терешковой. Следуя этим заданиям, участники программы совершат свой собственный орбитальный полёт. Подготовка к миссии, космический обед, научные эксперименты, физиологические и психологические пробы – каждое задание уникально и соответствует полётному расписанию В.В. Терешковой.

Итог «Космическому пикнику: 48 часов» подведет информационный сюжет, в рамках которого гости музея познакомятся с уникальными, эксклюзивными экспонатами из музейного собрания. Также к праздничному «Космическому пикнику» приурочен вернисаж новой виртуальной выставки.

Ярославский музей-заповедник и музей «Космос» приглашает всех на «Космический пикник». Для этого необходимо подписаться на сайт Ярославского музея-заповедника в социальной сети «Вконтакте». С 16 по 19 июня участники программы ежедневно будут получать задания через интернет. Присоединиться к программе, отправившись в символичный космический полет, можно в любой из этих дней.

Пресс-служба Ярославского музея-заповедника


Portal DA объясняем.рф Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов