Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 декабря 2022

ОДК-Сатурн расширяет сотрудничество с ярославским политехом

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн расширяет программы сотрудничества с ЯГТУ. Новое соглашение по направлениям образовательной и научно-исследовательской деятельности стороны подписали в декабре текущего года.

Кроме целевой подготовки и создания на базе университета Лаборатории цифровых технологий, где студенты по заказу предприятия будут решать задачи цифровизации производства и внедрения современных программных систем, важным направлением сотрудничества выступает разработка новых промышленных технологий. ЯГТУ также обладает компетенциями для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

«Соглашение – это формализация отношений с Ярославским государственным техническим университетом, которые развиваются с 2016 года. Документ предполагает большой спектр сотрудничества. Это и организация практик для студентов, и стажировки для преподавательского состава, и реализация различных проектов по тематике, интересной для ОДК-Сатурн», - сказала директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Светлана Жукова.
Важной составляющей взаимодействия является доступность материально-технических ресурсов предприятия, развитие инновационной инфраструктуры университета, создание в вузе условий для обучения в соответствии со спецификой производства ОДК-Сатурн.

«Развиваться можно с сильными, инновационно ориентированными предприятиями. И это колоссальный ресурс для университета – участвовать в передовых разработках ОДК-Сатурн, привлекать к ним студентов, растить из них магистрантов, аспирантов, будущий преподавательский состав университета», - сказала ректор ЯГТУ Елена Степанова.

Учащихся ждут экскурсии в ОДК-Сатурн, стажировки, практики. В планах совместные профориентационные мероприятия, участие студентов ЯГТУ и молодых специалистов компании в конференциях, олимпиадах, хакатонах.
Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява