Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
24 сентября 2021

ОДК-Сатурн отмечает 105-летие

Рыбинское предприятие Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха встретило 105-летие ростом объемов производства и выручки, расширением компетенций, внедрением новых технологий, развитием продуктовых программ, государственного заказа и экспорта.

ОДК-Сатурн обеспечен твердыми заказами на серийно выпускаемые авиационные двигатели Д-30КП-2 и SaM146. Кроме того, предприятие реализует новые проекты по созданию авиационных гражданских двигателей серии ПД, является ключевым предприятием в рамках государственной программы импортозамещения в авиационной отрасли, осваивая изготовление деталей авиадвигателей Д-18Т, Д-36, Д-136, АИ-20.

Сотрудничество с компанией Safran AE позволило ОДК-Сатурн занять место в мировой цепочке поставок самых распространенных в мире иностранных двигателей для гражданской авиации CFM56 и LEAP. Предприятие вошло в активную фазу серийного производства морских дизель-газотурбинных агрегатов и готовится к серийным поставкам газовых турбин большой мощности. В  текущем году ОДК-Сатурн прирастает по объему производства и выручке на 7-9% к прошлому периоду, ожидается рост объемных показателей и в 2022-м году. Компания неуклонно наращивает научный и кадровый потенциал, продолжает модернизацию, осваивает новые технологии.


«Знаковая дата подтверждает стабильность и устойчивость предприятия, выпустившего почти 50  тысяч авиационных двигателей для транспортных самолетов, пассажирских лайнеров, истребителей и бомбардировщиков. Сегодня «ОДК-Сатурн» — уникальное предприятие, двигатели которого успешно работают и в воздухе, и на земле, и в море. «ОДК-Сатурн» занял позицию флагмана инновационного развития, который активно внедряет и использует аддитивные технологии, 3D-моделирование, новые материалы и другие передовые разработки при производстве современных двигателей», - отметил генеральный директор ОДК Александр Артюхов.

«Во все времена завод был нужен стране. Это стратегическое предприятие, обеспечивающее технологическую независимость Родины. Высокотехнологичная продукция разрабатывается и выпускается трудами многотысячного коллектива. Все эти годы нам удается поддерживать предприятие на лидирующих позициях авиационного моторостроения. Мы обладаем компетенциями, которыми можно гордиться не только внутри страны, но и на международном уровне», - подчеркнул заместитель генерального директора - управляющий директор «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

В «ОДК-Сатурн» в Рыбинске работает 12 460 человек, с учетом филиалов в Санкт-Петербурге и Омске – 14000. В честь Дня предприятия труд 400 моторостроителей отмечен медалями и грамотами различного уровня, занесением на Доску почета, присвоением почетных званий.

Чествования лучших работников прошли в трудовых коллективах, в заводском выставочном зале (музее), на городской Аллее моторостроителей и на торжественном вечере в спортивном комплексе «Полет». Коллектив «ОДК-Сатурн» поздравили руководители Объединенной двигателестроительной корпорации, представители правительства Ярославской области и администрации Рыбинска. Поздравления прозвучали и от Елены Николаевой-Терешковой - дочери Героя Советского Союза – первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

В программу Дня предприятия вошли выступления оркестров Ярославской области у проходных ОДК-Сатурн, открытие после капитального ремонта одного из пяти расположенных на территории предприятия здравпунктов. Торжественный вечер в «Полете» завершили концерт Максима Леонидова и праздничный салют.

К юбилею «ОДК-Сатурн» был организован целый ряд корпоративных мероприятий, в том числе велопробег на 105 и 52,5 километров, детские велозаезды, спортивный семейный фестиваль, конкурс семейного творчества. Такие события сплачивают коллектив, воспитывают молодое поколение, которому продолжать славную историю компании.

Торгово-промышленная палата Ярославской области присоединяется к поздравлениям:

Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Ява