Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
31 января 2018

Обзор полезных сервисов для тех, кто работает с текстами

Поговорим о программах и сервисах, которые значительно упрощают труд копирайтеров, программистов, веб-разработчиков, дизайнеров. Попробуйте воспользоваться этими программами и сервисами, и они сэкономят время и силы.
  Сервисы Комментарии
1 Evernote – чтобы ничего не забыть.  
  •   С помощью Evernote можно создавать любое количество заметок и напоминаний, а также получать доступ к ним с разных устройств – ноутбуков, планшетов, телефонов. У Evernote бесплатный базовый тариф.
  •   С Evernote легко сохранять в файлах удачные идеи, красивые и эффективные заголовки, интересные отрывки текстов, чтобы впоследствии возвращаться к ним. Все наработки будут под рукой, достаточно только войти в свой личный кабинет.
  •   Этот сервис полезен для всех тех, кому приходится вести одновременно несколько проектов. Удобная система напоминаний отлично поможет разгрузить голову. Составьте план на день и работайте, не боясь, что забыли что-то важное.
2 «Орфограммка»– средство против «замыленных» глаз. С помощью сервиса «Орфограммка» можно найти все пунктуационные, орфографические и грамматические ошибки, а также увидеть неудачные сочетания слов, обнаружить неблагозвучие и тавтологию. Очень удобно!
  •   Минус сервиса в том, что без оплаты можно проверить только текст объемом не более 500 знаков. Но цены пока невысокие.
  •   Плюс сервиса в том, что на сайте есть удобная библиотека, где можно найти статьи об орфографии, стилистике, грамматике, типографике и пр.
3 Портал Грамота.ру.
  •   Рекомендуем добавить в закладки этот портал, так как там Вы не только найдете все необходимые материалы по орфографии, пунктуации и т.д., но еще и сможете быстро узнать, как пишется то или иное слово и почему.
  •   На сайте есть две строки поиска – пользуйтесь ими.
4 eTXT – Антиплагиат.   Программ и сервисов для проверки текстов на плагиат много, рекомендуем остановиться на «eTXT» – программе проверки уникальности текста, скачав ее и установив на компьютер.
  •   Эта программа многофункциональна и позволяет проверять не только один текст, но и пакеты файлов, а также контент на сайтах, включая фотографии.
  •   Если у Вас есть свой блог, с помощью этой программы Вы легко узнаете, крадут ли Ваши статьи. Можно даже сравнивать тексты, проводить проверку на рерайт.
  •   Для тех, кто ищет качественные площадки для размещения статей со ссылками на свой сайт, есть в ней и еще одна полезная функция - СЕО-сервис. Он позволяет проанализировать любой сайт, узнать его тИЦ, количество страниц в индексе поисковых систем, дату регистрации и т.п.
5 CLCL экономия Вашего времени.   CLCL – утилита кеширования буфера обмена, сохраняет все, что Вы копируете, включая скриншоты, и выдает списком при вызове меню. Число сохраненных объектов может быть любым. Используется при написании текстов и при работе с HTML и CSS. -  Плюсы: После запуска CLCL сворачивается в системный трей (область уведомлений на панели задач – в нижнем правом углу экрана), откуда можно получить доступ к истории скопированных текстов. Для этого достаточно кликнуть по значку программы в трее правой кнопкой мышки и выбрать из открывшегося списка нужный текст или изображение. -  Есть удобная функция "Образцы". Это коллекция, куда можно сохранять часто используемые тексты. Доступ к этой коллекции можно получить, вызвав меню CLCL из системного трея. -  Есть автоматическая проверка журнала буфера обмена на дубликаты, и возможность настройки горячих клавиш и количества объектов в буфере обмена. -  Недостаток только один - программа достаточно "древняя", но она справляется со своими задачами. Если Вам нужен маленький менеджер буфера обмена без "наворотов", то CLCL вполне подойдет.
 
Portal DA объясняем.рф Топ Легион Ява