Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 сентября 2019

Оборудование ПСМ для Ямала

На месторождение природного газа на Ямале отправились 5 станций ПСМ общей мощностью 7,5 МВт
ПСМ на карте России

На полуострове Ямал с 70-ых годов ведется разработка месторождений газа. На северном полуострове сосредоточено около 20% всех российских запасов. Это примерно 16 трлн м³. Одно из месторождений находится в процессе обустройства. Чтобы электрофицировать место добычи газа, на полуостров завезли парк дизельной техники. Пять станций ПСМ, каждая единичной мощностью 1500 кВт, будет отвечать за работу оборудования.


Заказчикам требовались агрегаты, которые будут работать в качестве основных источников питания. Для этого необходим надежный и безотказный мотор. Инженеры ПСМ предложили Mitsubishi. Все системы двигателя: от впрыска топлива до управления турбокомпрессором – полностью механические. Никакой сложной электроники, которая при малейшем сбое может надолго остановить работу. Ресурс двигателей  превышает 32 000 моточасов. В пару к японскому двигателю поставили итальянский генератор Mecc Alte. На месторождении электростанции должны питать три земснаряда. Каждый земснаряд подключается/отключается по очереди, в зависимости от качества грунта, поэтому нагрузка неравномерная. Чтобы это не влияло на стабильность энергосистемы, четыре из пяти электростанций объединили в один энергокомплекс. Энергокомплекс позволяет выдерживать перманентные сбросы/набросы нагрузки в 1 МВт каждые 15-20 минут и автоматически подключать агрегаты по мере увеличения нагрузки.


Для агрегатов выбрали контейнерное исполнение. Новые 12-метровые морские контейнеры утеплили и автоматизировали. Внутри есть основное и аварийное освещение, система обогрева и дополнительные розетки для размещения тепловентилятора, тепловые и дымовые датчики и порошковое пожаротушение. Снаружи на вентиляционных окнах навешаны маркизы, которые надежно защищают от осадков и посторонних предметов.

Пусконаладочными работами на месторождении занимались специалисты сервисной службы ПСМ. Они же провели инструктаж по работе с энергокомплексом. В случае необходимости сервисные инженеры приедут снова, чтобы провести сезонное ТО или устранить неполадки.

По материалам информационной службы компании ПСМ
объясняем.рф Ява Топ Легион Portal DA