Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 января 2020

Об обязательной маркировке товаров

27 января в ЯрТПП состоялось совещание для бизнеса по вопросам перехода на обязательную маркировку товаров, в котором приняли участие представители Управления федеральной налоговой службы по Ярославской области, Ярославской таможни, Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей. На совещании присутствовали производители и продавцы обуви, представители медицинских центров и аптек, предприятий пищевой промышленности из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, Гаврилов-Яма, Любима, Большого села, пос. Некрасовское.


Участников встречи поприветствовала президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. Она отметила, что тема обязательной маркировки товаров сегодня очень актуальна, но информации недостаточно, у бизнеса нет четкого понимания, как эта система будет действовать и что необходимо делать уже сегодня.

Именно с целью разобраться в этом вопросе ЯрТПП собрала на своей площадке все заинтересованные стороны. В соответствии с решением Правительства РФ до 2024 года в стране будет создана национальная система цифровой маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий, который является единым оператором национальной системы маркировки товаров. Координатором выступает Минпромторг России.

С основным докладом в режиме видеоконференцсвязи выступила старший аналитик Центра развития перспективных технологий Юлия Гузиева. Она рассказала об этапах подготовки и процессе маркировки товаров, необходимом оборудовании и программах для розницы, о выводе товаров из оборота и работе с остатками. Необходимым требованием для всех участников оборота маркированной продукции является регистрация в системе «Честный ЗНАК» (национальная система цифровой маркировки).


Маркировка товаров вводится поэтапно. Так, уже стартовала регистрация участников оборота обувных товаров, лекарственных средств, товаров легкой промышленности, фототоваров, парфюмерной продукции, шин и автопокрышек. В качестве эксперимента с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года проводится эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. С 1 марта 2020 года будет запрещен оборот немаркированных обувных товаров. С 1 июля 2020 года – всех лекарств; с 1 октября 2020 года – фототоваров и парфюмерной продукции, с 1 января 2021 года – оборот немаркированных товаров легкой промышленности. Узнать подробную информацию о сроках и правилах обязательной маркировки товаров, а также зарегистрироваться в системе маркировки вы можете на официальном сайте честныйзнак.рф


Для маркировки товаров понадобится: усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), принтер, 2D-сканер штрихкода, онлайн-касса, интеграция с личным кабинетом самостоятельно или через интегратора.


Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Ирина Антипина рассказала о контроле за исполнением требований законодательства. За производство или продажу товаров без маркировки или с нарушением установленного порядка нанесения маркировки установлены штрафы с конфискацией товаров:
  • на граждан –  2 000–4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на юридических лиц – 50 000–300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на должностных лиц –  5 000–10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.


О маркировке импортных товаров участникам семинара рассказали представители Ярославской таможни. Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ярославской области Наталья Воробьева проинформировала о налоговых режимах для предпринимателей, торгующих маркированными товарами. Так, с 1 января 2020 года нельзя применять ЕНВД и патентную систему налогообложения при торговле меховыми изделиями, с 1 марта 2020 года запрещается применять эти же налоговые режимы при торговле обувными товарами, а с 1 июля 2020 года при торговле лекарственными средствами.


У предпринимателей пока больше вопросов, чем ответов. Некоторые предприниматели уже подсчитали, что затраты на маркировку составят порядка 150 тысяч рублей. Много вопросов у предпринимателей, ведущих деятельность в сельской местности, где не всегда есть выход в интернет. Вызывает вопросы маркировка остатков, непонятно как поступать в случае возврата, к примеру, обувных товаров и т.д. Очевидно, что требуется постоянная информационная, консультационная, техническая поддержка представителей бизнеса.


«С одной стороны, внедрение маркировки имеет важное значение для экономики страны в целом и региона, в частности, она может помочь в решении ряда вопросов, сделать рынок прозрачным, избавить его от подделок и недобросовестной конкуренции, – подытожила президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. – С другой стороны, маркировка товаров – это масштабный проект и задача государства сделать его максимально комфортным для бизнеса. А вопросов у бизнеса, как мы убедились сегодня, немало. Предпринимателей беспокоит, что маркировка связана с дополнительными затратами, что может привести к росту цен на ряд товаров, поскольку расходы на маркировку нужно как-то компенсировать. Нет гарантий, что дополнительные расходы не вынудят предпринимателей и вовсе отказаться от производства тех или иных групп товаров или прекратить деятельность. Обеспокоенность вызывают и ограничения на использование специальных налоговых режимов при торговле маркированной продукцией. Вместе с Торгово-промышленной палатой РФ будем мониторить ситуацию и держать постоянную обратную связь с бизнесом. Считаем, что целесообразно проработать комплекс мер по поддержке предпринимателей, прежде всего малого бизнеса».

Ознакомиться с правилами маркировки товаров и зарегистрироваться в системе вы можете на официальном сайте честныйзнак.рф

Посмотреть запись семинара в ЯрТПП можно ниже: https://youtu.be/7fVYyj0O8hA
объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява