Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
1 февраля 2018

О развитии строительной отрасли и не только...

Эффективные методы ведения строительного бизнеса, замещение долевого строительства проектным финансированием, комплексное развитие территорий, – эти и многие другие актуальные вопросы строительной отрасли стали предметом обсуждения на проходившем в региональном центре Федеральном саммите по недвижимости PRODevelopment.

«В сфере девелопмента можно применить понятие социальная линия – это создание горожанам удобств, с точки зрения развития инфраструктуры в результате застройки территории,– рассказывает участник саммита, руководитель Центра инвестиционного и финансового сопровождения ЯрТПП Марина Позднякова.– Есть понятие культурная линия, когда деятельность девелоперов не может нарушать исторически сложившуюся архитектурную среду. И есть бизнес, которому должно быть выгодно заниматься строительством. Надо найти золотую середину, когда бизнесу станет интересно участвовать в реновации территорий и застройке земельных участков, последовательно проводя социальную и культурную линии. Торгово-промышленная палата заинтересована в формировании эффективных бизнес-решений с учетом социальных, исторических и культурных ценностей в градостроительстве».



Программа саммита была разделена на два больших блока: «Эволюция городского управления» и «Эволюция рынка: перспективные модели и стратегии развития».

Большое место на саммите было уделено вопросу потенциала Ярославского региона для привлечения крупных строительных компаний и реализации перспективных проектов. О том, как это работает в нашем регионе рассказал главный  архитектор Ярославской области, советник Губернатора Михаил Кудряшов. Он определил современный подход к зонированию, сообщил о перспективе реновации промышленной зоны, разделяющей два микрорайона Ярославля и о комплексном подходе в решении этой проблемы.

Прозвучало на встрече мнение о том, что в ближайшее время локомотивами строительной отрасли не станут ни коммерческое, ни туристическое строительство. На первом месте остается жилье, а потому все так же актуальна задача привлечения, особенно молодых семей в ипотечное кредитование. Тем более, что квадратные метры в Ярославле  пользуются спросом не только у горожан, но и жителей других регионов.

На встрече шел разговор о самых разных аспектах строительного рынка. Механизмы повышения покупательской активности торговой недвижимости, емкость рынка и перспективы сегмента гостиничной недвижимости, точки роста для развития проектов жилой недвижимости, современные инструменты продвижения объектов недвижимости и многое другое.
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Топ Легион Portal DA