Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
25 июля 2018

О проблеме сточных вод

В Ярославской области сложилась непростая ситуация с выставлением платы за сброс сточных вод с превышением концентрации загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения. Для некоторых предприятий плата выросла в 30 раз по сравнению с 2017 годом!

20 июля в ЯрТПП состоялось совещание по вопросам реализации нового порядка взимания платы за сверхнормативный сброс сточных вод с участием представителей департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, АО «Ярославльводоканал», ГП ЯО «Северный водоканал» (г. Рыбинск), ГП ЯО «Южный водоканал» (г. Ростов), ЯрТПП, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области с целью разобраться в сложившейся ситуации.


«Тема достаточно острая, – отметил во вступительном слове директор департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Вместе с водоканалом и представителями бизнеса нам предстоит разобраться в этом вопросе. Плата для предприятий по постановлению № 480-п выросла, но есть механизмы ее снижения. Если предприятие готово вкладывать средства в создание локальных очистных сооружений, то плата подлежит корректировке. К сожалению, этот механизм практически никто не применяет, и ни одного пакета материалов для осуществления такой корректировки в водоканал заявлено не было».

Главный технолог АО «Ярославльводоканал» Светлана Паничева объяснила ситуацию с позиции водоканала.
До 2017 года на территории Ярославской области порядок взимания платы с абонентов регламентировался постановлением Правительства Ярославской области №172-п. Постановление предусматривало различного рода экологические коэффициенты, которые использовались для расчета платы за сверхнормативный сброс. В 2016 году произошли изменения в природоохранном законодательстве, вышли новые постановления Правительства РФ и вышеуказанные коэффициенты были отменены, в связи с чем формула для расчета платы по сути стала нерабочей. В связи с этим резко снизилась и плата, взимаемая с предприятий - загрязнителей. Выходом из сложившейся ситуации стали разработка и утверждение постановления Правительства Ярославской области №480-п от 16.06.2017 года. Плата, взимаемая с абонентов за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в соответствии с действующим законодательством, рассказала Светлана Паничева, направляется водоканалом только на финансирование природоохранных мероприятий. Так, в 2014-2015 годах на эти средства была произведена реконструкция третьей очереди очистных сооружений канализации, что позволило производить очистку стоков до установленных нормативов как по химическим, так и по бактериологическим показателям. На реконструкцию было затрачено 220 млн. руб.


«Проекты на строительство очистных сооружений разрабатывались в 60-70 годах прошлого века, – отметила Светлана Паничева, – расчет велся всего по двум показателям: биологическое потребление кислорода и взвешенные вещества. Нашему же предприятию разрешением на сброс нормируется 62 показателя на уровне ПДК для рыбохозяйственного водоема. Поэтому мы вынуждены производить модернизацию и реконструкцию сооружений канализации».

Городские канализационные очистные сооружения предназначены для очистки смеси хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, состоят из классического набора сооружений, по многим специфическим веществам степень очистки на них низкая или вовсе отсутствует. Поэтому для снятия специфических примесей предприятиям необходимо строить собственные локальные очистные сооружения, отмечают представители водоканала и департамента охраны окружающей среды. Это фактически единственный выход, поскольку единой технологической схемы очистки сточных вод от всех загрязняющих веществ в производственных стоках нет.

Представители водоканала также отметили, что очень мало предприятий пользуются возможностью корректировки платы при обнаружении залповых сбросов. Порядок корректировки размера платы за сверхнормативный залповый сброс также утвержден постановлением Правительства области № 480-п.

В Ярославском водоканале считают плату, взимаемую с предприятий по 480 постановлению, обоснованной, так как она ограничивается двухкратным тарифом. А вот в случае с залповыми сбросами водоканал рекомендует предприятиям строить локальные очистные сооружения для их прекращения. «При отсутствии залповых сбросов, городские очистные сооружения канализации будут справляться с нагрузкой, вследствие чего возрастет и качество очистки сточных вод», – подытожила Светлана Паничева.


ЯрТПП обратилась к предприятиям за прояснением ситуации, об итогах этой работы рассказала и.о. президента ЯрТПП Наталья Рогоцкая. «Большинство предприятий отметили, что плата за сброс сточных вод выросла в 10 – 30 раз по сравнению с 2017 годом. Одной из причин стало увеличение в формуле расчета платы так называемого коэффициента компенсации до значения 30. А вот что это за коэффициент, как он рассчитывается, и на что направляются эти средства, – ясности нет. Возникают резонные вопросы, почему в других регионах, к примеру, в Твери этот коэффициент равен 1,2, в Санкт-Петербурге его значение 2, а в Ярославской области – 30? Предприятия в первую очередь за прогнозируемость и прозрачность. И если мы говорим о росте промышленности в Ярославской области как первоочередной задаче, то такие меры вряд ли способствуют ее решению», – подчеркнула Наталья Рогоцкая.

Увеличение платы за превышение установленных нормативов сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод связано также с ужесточением нормативов допустимых концентраций этих веществ. Эти нормативы устанавливают муниципальные органы исполнительной власти.

25.12.2017 года мэрией Ярославля было принято постановление №1714 «Об утверждении нормативов водоотведения по составу сточных вод при сбросе в систему канализации АО «Ярославльводоканал». Установление ПДК также повлияло на плату с абонентов. Так, после пересмотра указанных нормативов количество абонентов, осуществляющих плату за сверхнормативный сброс, сократилось с 243 до 116 предприятий, рассказали представители департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.


Самая сложная ситуация возникла с рыбинскими предприятиями, где платежи увеличились в десятки раз. Допустимые концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых абонентами со сточными водами в систему канализации Рыбинска были утверждены еще в 2009 году. По итогам совещания в ЯрТПП было принято решение направить в адрес администрации городского округа города Рыбинска информацию о приведении нормативов качества сточных вод, принимаемых в систему канализации городского округа город Рыбинск, в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

«Для предприятий необходимо понимать математику расчетов. Что выгоднее: вкладывать в модернизацию и строительство очистных сооружений или оплачивать оплату стоков? Если речь идет о штрафах в сотни тысяч рублей, то имеет смысл задуматься о строительстве очистных и скорректировать плату. Но эту информацию необходимо доводить до предприятий, и в этом есть недоработка водоканала, – считает Павел Кузнецов, генеральный директор ООО «Завод «Дорожных машин».


В результате совещания было принято решение подготовить письмо на имя заместителя председателя Правительства Ярославской области Максима Авдеева с предложением собрать круг предприятий, для которых проблема сточных вод стоит особенно остро, и найти совместное компромиссное решение. Также ЯрТПП провести семинар с предприятиями-абонентами Ярославской области по вопросу реализации Порядка взимания платы за сверхнормативный сброс сточных вод и необходимости проведения природоохранных мероприятий, направленных на улучшение качества сбрасываемых сточных вод в централизованные системы водоотведения Ярославской области.

Мы также обратились в АО «Ярославльводоканал» с просьбой пояснить механизм корректировки платы для предприятий.

Приводим ответ водоканала:
«Постановлением Правительства ЯО №480-п от 16.06.2017 утверждены два документа:
  1. Порядок взимания платы за сверхнормативный сброс сточных вод и (или) загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения Ярославской области (далее по тексту Порядок взимания платы);
  2. Порядок корректировки размера платы за сверхнормативный залповый сброс загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения Ярославской области (далее по тексту — Порядок корректировки).
Случаи сброса сточных вод с превышением нормативов в 20 раз и более считаются сверхнормативным залповым сбросом загрязняющих веществ. Плата за такой сброс взимается с применением коэффициента 5, то есть весь объем стоков, сброшенных абонентом в месяце, в котором случился залповый сброс, оплачивается по пятикратному тарифу.

При повторном нарушении в течение календарного года по тому же показателю, коэффициент составляет — 10, при последующих — 25.

Таким образом, повышающий коэффициент составляет сначала 5, потом 10, потом 25.

Порядок корректировки предусматривает возможность снижения вышеуказанного коэффициента: вместо 5-10-25, можно сделать 3-7-17.

Для этого необходимо:
  1. Своевременно обратиться в организацию ВКХ с соответствующим запросом. Своевременно — то есть до 20 числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
  2. Приложить к обращению документы, указанные в п.4 Порядка корректировки.
  3. Также при обращении рекомендуется проверить наличие просроченной дебиторской задолженности перед организацией ВКХ, поскольку наличие такой задолженности является одним из оснований для отказа в проведении корректировки».
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион