Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 декабря 2019

О преимуществах использования предварительных решений

Ярославская таможня сообщает, что в соответствии с положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ, участники внешнеэкономической деятельности Ярославской и Костромской областей могут получить предварительные решения о классификации товаров и решения о классификации оборудования, перемещаемого в несобранном или разобранном виде.

Данная возможность позволит представителям бизнеса значительно ускорить и упростить процедуры таможенного декларирования и таможенного контроля в условиях применения технологий авторегистрации и автовыпуска товаров.


Так, получение предварительного решения о классификации товаров позволяет участнику внешнеэкономической деятельности заранее получить информацию о коде товара по ТН ВЭД ЕАЭС до его перемещения. Вероятность ошибки при таможенном декларировании резко снижается. Предварительное решение о классификации товара действует в течение пяти лет со дня его принятия. Кроме того, применение классификационного решения обязательно для всех таможенных органов.

Одним из преимуществ решений о классификации товаров в несобранном или разобранном виде можно назвать: применение ставки ввозной таможенной пошлины ко всем компонентам оборудования, в отношении которых выдано данное решение, получение одного разрешительного документа на ввоз и возможность продления срока подачи декларации в отношении последнего компонента товара.

Заявление на получение предварительных решений о классификации товаров подаётся в региональное таможенное управление, а заявление о принятии решений о классификации оборудования в ФТС России на бумажном носителе или в электронном виде через Личный кабинет участника ВЭД на сайте Федеральной таможенной службы, либо с помощью портала госуслуг.
Методические рекомендации по подготовке заявления о принятии решения о классификации оборудования, перемещаемого в несобранном или разобранном виде и предварительного решения о классификации товаров, размещены на сайте ФТС России (www.customs.ru в) разделе «Участникам ВЭД» – «Классификация и происхождение товаров».

Пресс-служба Ярославской таможни
Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион