Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
11 марта 2019

О налогах для бизнеса

В УФНС России по Ярославской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований контрольно-надзорной деятельности по итогам 4 квартала 2018 года. В ней принял участие президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Павел Кузнецов.


"Это очень нужная и полезная встреча. Важна обратная связь, необходимо информировать предпринимательское сообщество, налогоплательщиков об изменениях в налоговом кодексе и налогообложении. По завершении мы встретились с руководством УФНС России по Ярославской области и обсудили возможные направления взаимодействия ЯрТПП и специалистов налоговой службы. Среди них как информирование бизнеса о новинках законодательства, так и совместное с бизнесом участие в мероприятиях на площадке Палаты с целью найти компромисс в обсуждении существующих проблем", - отметил Павел Кузнецов.


Актуальные вопросы в части налогообложения имущества юридических лиц осветила начальник отдела налогообложения имущества Управления Жанна Гридина, подробно остановившись на изменениях налогового законодательства. Так, с 2019 года из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций исключается движимое имущество. Налог будет необходимо уплачивать только в отношении недвижимости. Кроме того, введены новые принципы применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество организаций по Перечню объектов, налог по которым исчисляется, исходя из кадастровой стоимости; отменена льгота по транспортному налогу в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре «Платон»; по отдельным транспортным средствам региональным Законом увеличены ставки транспортного налога.


Она отметила, что в связи с указанными изменениями в Налоговом Кодексе Российской Федерации обновлены форма и формат налоговых деклараций по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам, а также порядок их заполнения, поэтому важно обратить внимание на правильное указание данных в представляемых декларациях.


В рамках публичных обсуждений начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Наталья Воробьева  также проинформировала слушателей о результатах осуществления налогового контроля за полнотой исчисления налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов. Сотрудник налогового органа разъяснила  порядок уменьшения исчисленного ЕНВД на суммы уплаченных страховых взносов, порядок постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, а также остановилась на основных нарушениях, допускаемых налогоплательщиками, в частности: занижения налогоплательщиками налоговой базы по УСН при реализации имущества. В дискуссионной части мероприятия сотрудники Управления ответили на вопросы.

При поддержке информационной службы УФНС России по Ярославской области
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион объясняем.рф