Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 мая 2016

Новый День

Новый председатель Совета ЯРО «ОПОРА России», новые соглашения, новая информация. День предпринимателя в этом году прошел под девизом «Власть и бизнес: откровенный разговор», однако состоял не только из разговоров.

Текст: Анастасия Вишневская
Ключевым событием Дня предпринимателя стало сложение Артуром Ефремовым обязанностей председателя Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в связи с окончанием четырехлетнего срока полномочий и выборы на пост председателя на период 2016-2020 гг. Сергея Выржиковского. До 19 мая Сергей Выржиковский выполнял обязанности председателя Ярославского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Также в круг его общественной деятельности входило участие в Общественном Совете предпринимателей Ярославля, в Городском совете предпринимателей и в Областном координационном Совете по развитию предпринимательства. Артур Ефремов продолжит работу по созданию благоприятного бизнес-климата в регионе в должности заместителя председателя регионального отделения «ОПОРЫ», а также в других городских и областных общественных организациях. В том числе в Общественной палате Ярославской области и в Координационном совете по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.
Артур Ефремов Выржиковский

Еще одно, вернее два, значимых события праздничного дня – подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и компанией «Рус-Вьет» и соглашения о совместной деятельности по вопросам поддержки и развития предпринимательства между Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. «В правительстве Ярославской области и в Российской Федерации сегодня запущен ряд серьезных программ, не только антикризисных: это и локализация производства, и импортозамещение. Сегодня мы подписали соглашение по развитию текстильного направления с коллегами из Вьетнама, и теперь на Переславской земле будет работать предприятие, которое будет производить швейную продукцию с рублевыми затратами и рублевой выручкой», - прокомментировал подписание соглашения с компанией «Рус-Вьет» заместитель председателя правительства области Михаил Крупин. Практическая часть Дня предпринимателя также оказалась весьма насыщенной. В ходе круглого стола предприниматели обсудили доступность участия в государственных закупках Ярославской области и возможности «Электронного магазина». Участники мастер-класса, организованного Ярославской торгово-промышленной палатой, узнали о современных тенденциях в политике предприятий по защите интеллектуальной собственности. Своим опытом в создании успешных бизнес-моделей и развитии бизнеса в период кризиса поделились владельцы Вок-кафе Maneki и пространства успеха «Грифель».
Кучменко на Дне
Для диалога между властью и бизнесом было организовано несколько площадок. Во-первых, все желающие могли воспользоваться услугами консультационных пунктов по самым востребованным вопросам: «Государственная поддержка бизнеса», «Налогообложение субъектов малого и среднего предпринимательства», «Технологическое присоединение к электрическим сетям», «Разрешение на строительство», «Услуги для бизнеса через МФЦ». Во-вторых, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров провел дискуссионную панель «Власть и бизнес: откровенный разговор». В центр обсуждения были выдвинуты две темы: системная работа по снижению административного давления  на бизнес и создание условий для развития промышленного производства и повышения инвестиционной активности. Также в формате пленарного заседания о своем видении текущей ситуации с ведением бизнеса в России рассказали федеральные эксперты: руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев, Президент ООО МиСП «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, председатель координационного Совета по малому предпринимательству при губернаторе Ярославской области Александр Кучменко.

От Ярославской торгово-промышленной палаты выступила директор департамента ЯрТПП Наталья Рогоцкая с докладом о роли Торгово-промышленной палаты в развитии малого и среднего бизнеса.
Рогоцкая
объясняем.рф Топ Легион Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области