Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 июля 2019

Новые инициативы ТПП РФ в промышленности

25 июля в ТПП РФ состоялось расширенное заседание рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах России Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Участие в мероприятии приняли представители 4 крупнейших общественных объединений предпринимателей, 14 территориальных торгово-промышленных палат, 17 отраслевых ассоциаций, экспертов и ученых-экономистов. Ярославскую область представляли руководитель НП «Национальное партнерство развития субконтрактации», вице-президент ЯрТПП Александр Федоров и директор Информационно-аналитического центра ЯрТПП Владимир Лавров.


В ходе заседания рассматривались вопросы формирования механизма передачи части функций федеральных органов исполнительной власти отраслевым ассоциациям и общественным объединениям предпринимателей в рамках закона «О промышленной политике в РФ».

В сегодняшних условиях потенциальными участниками децентрализации системы управления экономикой страны могли бы стать отраслевые ассоциации и общественные организации предпринимателей, накопившие значительные управленческие и экспертные компетенции. Такое делегирование может осуществляться в виде перехода от административно-разрешительной практики регулирования экономических отношений к саморегулированию, когда нормативное регулирование отдельных видов деятельности и даже отраслей передается от органов публичной власти к представительным организациям бизнеса с тем, чтобы они самостоятельно в своей среде устанавливали «правила игры», по которым будут работать все участники определенного рынка или отрасли.

На основе сложившегося успешного опыта осуществления экспертно-аналитической деятельности крупными объединениями промышленников и предпринимателей, а также отраслевыми ассоциациями, предлагается провести комплексную инвентаризацию перечня функций федеральных органов исполнительной власти для отбора наиболее подходящих для передачи предпринимательским объединениям, обладающих соответствующими компетенциями и ресурсами.

Наиболее острой и продолжительной была дискуссия о целесообразности, масштабах и темпах передачи полномочий федеральных органов исполнительной власти некоммерческим организациям.


В обсуждении приняли участие председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике В.А. Гамза, президент ассоциации «Станкостроение» Г.В. Самодуров,  директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» ГК «Ростехнологии», председатель Координационного совета «Союза машиностроителей России» А.В. Брыкин, первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России О.Н. Нумеров, исполнительный директор Ассоциации «Русхлор» Б.Ю. Ягуд, исполнительный директор Ассоциации водоснабжения Московской области С.А. Гофарова и другие.

Вице-президент ЯрТПП Александр Федоров отметил, что на региональном уровне создано большое количество структур поддержки предпринимателей, – центры экспорта, инжиниринга, поддержки предпринимательства, оказания услуг и другие, с которыми ТПП в рамках своей деятельности активно сотрудничают. Предпринимателям непросто разобраться в большом количестве мер государственной поддержки, которые оказывают различные институты. Он также предложил отраслевым ассоциациям активнее взаимодействовать с региональными торгово-промышленными палатами, где сложились широкие компетенции и накоплен огромный опыт взаимодействия с бизнес-сообществом.

Итогом обсуждения первого вопроса стало предложение о создании Межотраслевой координационной группы для разработки совместно с органами власти соответствующего правового механизма передачи части государственных функций и полномочий отраслевым ассоциациям и общественным организациям предпринимателей.

Участники заседания поддержали предложение о разработке алгоритма широкого распространения лучших практик системы ТПП России в субъектах РФ. Принятые решения на заседании Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах России будут доработаны и направлены в Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.
объясняем.рф Portal DA Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов