Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 ноября 2022

Новое оборудование для выпуска импортозамещающей продукции

Ярославский завод «МарКон», выпускающий тормозные колодки для автомобилей, получил льготный инвестиционный заем от областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства – 5 млн рублей на три года под 1% годовых. Поддержка оказана в рамках работы регионального антисанкционного штаба под руководством губернатора Михаила Евраева, а также благодаря возможностям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– В целом оценивая сегодня самочувствие малого и среднего бизнеса в регионе, мы фиксируем его стабильное состояние, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – На октябрь 2022 года в регионе зарегистрировано около 49 тысяч организаций и предпринимателей, это не считая самозанятых. Рост к октябрю прошлого года – 9,8%. Значительно снизилось в прошедший период число ликвидированных МСП. Это говорит о том, что система формирования бизнес-климата в регионе и меры поддержки эффективно работают в этот непростой для экономики период.

Завод «МарКон» направил средства займа на закупку нового производственного оборудования. Также в этом году при поддержке Региональной лизинговой компании приобретен новый станок лазерной резки.

– Новое оборудование позволит нам увеличить объем выпуска тормозных колодок для иномарок, – рассказал генеральный директор предприятия Иван Гусев. – Сейчас на рынке высокий спрос на запчасти для иномарок, поэтому мы сконцентрировались на производстве данной импортозамещающей продукции. Планируемый рост объемов выпуска составит около 30%.

В настоящее время предприятие производит 50 тысяч комплектов изделий в месяц. В линейке – более тысячи наименований продукции.


Портал органов власти Ярославской области
объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Portal DA