Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 ноября 2017

Новинки для бухгалтеров

Как бухгалтерским службам работать с пенсионным фондом и налоговиками в новых условиях, как вовремя получить свои деньги по госконтрактам, какие ошибки чаще всего встречаются в отчетах – эти и другие темы обсуждались на очередном заседании «Совета Экспертов» ЯрТПП по бухучету и аудиту.

Законодательство в последнее время в нашей стране меняется довольно часто. Тому, кто вовремя не сориентировался в новых обстоятельствах, приходится сложно. Особенно это касается бухгалтерской службы.


На заседании Совета  обсуждались  изменения в порядке работы с задолженностью по государственным контрактам по 44-ФЗ и 223-ФЗ, администрирование отчислений во внебюджетные фонды, проблемы и пути их решения, внедрение электронных больничных.

Об особенностях взаимоотношений предприятий и организаций с Пенсионным Фондом России на современном этапе, возникающих ошибках и недочетах при отчислениях в ПФР рассказали специалисты  ОПФР по Ярославской области  Наталья Батёха и Надежда Муллер.


- С 1 января 2017 года отношения Пенсионного фонда и юридических лиц существенно изменились и связано это с тем, что функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное  медицинское страхование переданы федеральной  налоговой службе. С 1 января текущего года Федеральный Закон №212 «О страховых взносах» утратил свою силу, а в налоговый кодекс  и ФЗ № 167 «Об обязательном пенсионном страховании» внесены изменения ,–сообщила Наталья Бутёха, –  Передача функций в налоговые органы означает, что порядок начисления страховых  взносов, их уплата, представление отчетности теперь находится в компетенции налоговых органов. Но только  за период с 1 января 2017 года. Начисление страховых взносов за предыдущие периоды остается в компетенции пенсионного фонда.

Во время обсуждения этой темы выяснилось, что специалистам по бухучету и аудиту уже приходилось  на практике сталкиваться с некоторыми моментами. В результате обсуждения все пришли к выводу, о необходимости найти более четкое взаимопонимание между всеми структурами.


В завершении Совета экспертов его участники обсудили актуальные для большинства вопросы, с которыми на практике сталкиваются бухгалтеры.
объясняем.рф Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява