Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
1 февраля 2019

Новая культура коммуникации

Неделя медиации стартовала 1 февраля в нашем регионе. Это мероприятие объединит профессиональных переговорщиков, медиаторов-практиков, конфликтологов, юристов, психологов. Медиация сегодня воспринимается как средство обучения людей новой культуре коммуникации и как альтернативный способ разрешения конфликтов. Умение эффективно и достойно выходить из конфликта – важная компетенция любого профессионала вне зависимости от его сферы деятельности. Эффект медиации в создании эталона деловых и личностных отношений, где человек готов и может работать в сложной ситуации.


Неделя медиации пройдет при участии Торгово-промышленной палаты Ярославской области, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, коллегии медиаторов при ТПП ЯО, профессиональных медиаторов Ярославской области, Муниципального ресурсного центра Лиги Юных Медиаторов (созданной при МОУ СОШ № 66), а также образовательных учреждений и Школьных служб медиации.


Началась она сегодня с семинара «Практика заключения медиативных соглашений», который проводился в Торгово-промышленной палате ЯО в формате видео-конференц связи при участии территориальных торгово-промышленных палат и председателя Коллегии посредников по примирительным процедурам при ТПП РФ Юлии Ширяевой.


«Мероприятие подобного масштаба проходит у нас впервые, это значимое для всех событие, и хочется надеяться, что оно станет традиционным,– отметил, открывая торжественную часть, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Александр Федоров. – Медиация нацелена на популяризацию и поддержку предпринимательства, разрешение конфликтов через процедуру примирения. Важно, когда стороны стремятся сохранить партнерские соглашения, ведь судебное решение нередко их разводит. Одна из сторон выигрывает, другая – проигрывает, но, с точки зрения сохранения бизнеса, это нельзя расценивать как положительный результат. Поэтому в предпринимательских спорах стоит применять процедуру медиации. На пользу пойдет и возможность их разрешения посредством медиации корпоративных споров. Не менее важен для предпринимателя  репутационный фактор и фактор конфиденциальности, особенно если актуально сохранить свое предприятие и не довести его до банкротства".


По словам председателя Коллегии медиаторов при ТПП ЯО Наталии Мамаевой, цель Недели медиации – консолидация образовательной системы и профессионального сообщества медиаторов в повышении интереса к медиации и информировании населения региона о возможностях медиации, досудебного, мирного урегулирования споров. «Первоочередная задача медиатора – сформировать конструктивный подход к переговорам. Именно он настраивает стороны и помогает им работать над справедливым и удовлетворяющим всех соглашением, вместо того, чтобы заниматься поисками виновных и доказательством своей правоты. – отмечает Наталия Мамаева.–  В Коллегию медиаторов при ТПП ЯО обращаются стороны, находящиеся в арбитражном или гражданском процессе, и в досудебной стадии, например, в претензионном порядке. Это темы поставок, аренды, подрядных работ, кредитных (заемных) отношений земельные споры, тема строительства, индивидуальные трудовые споры, споры раздела семейного бизнеса, споры из отношений с потребителями, по задолженностям. Есть небольшая статистика по процедуре банкротств (корпоративные споры), но только на той стадии, когда рассматривается обоснованность заявленных требований, и пока небольшие показатели у споров по защите деловой репутации. В коллегии уже есть положительный практический опыт примирения спорящих сторон, как на стадии судебного разбирательства, так и в досудебном порядке». Неделя медиации продолжится чередой мероприятий, которые могут быть интересны не только профессиональному сообществу. В частности, планируется проведение бесплатных консультаций для граждан и предпринимателей с участием ведущих профессиональных медиаторов нашего региона.


По словам Наталии Мамаевой, на консультации можно приходить с любыми вопросами: бизнес споры, конфликты, которые рассматриваются в судах, выяснения отношений в образовательной сфере, затрагивающие интересы педагогов, родителей и детей. Важно, что весь процесс проходит в режиме полной конфиденциальности, на добровольных условиях и при равноправии сторон. Методы медиации опираются, главным образом, на введение переговоров в русле сотрудничества и ориентации на взаимовыгодный результат.

В рамках Недели медиации планируется также проведение авторских тренингов, встреч медиаторов, практических семинаров, обучающих переговорных игр.
Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Portal DA Ява