Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 июня 2022

Новая лаборатория цифровых технологий

«ОДК-Сатурн» при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России создает лабораторию цифровых технологий на базе Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ). Привлекая студентов к решению практических задач по ключевым научно-технологическим направлениям, предприятие нацелено на подготовку технически грамотных специалистов для укрепления кадрового потенциала.

Деятельность лаборатории будет охватывать все направления сквозных цифровых технологий промышленного применения. К ним относятся компоненты роботехники и сенсорика; искусственный интеллект и большие данные; новые производственные технологии и промышленный интернет вещей; технологии виртуальной и дополненной реальности. По сути – это центр компетенций по отработке и внедрению передовых цифровых технологий на мощностях «ОДК-Сатурн», где вместе со специалистами предприятия дистанционно будут работать студенты вуза. На первом этапе - до 15-20 человек.

«С компетенциями специалистов, которые придут в «ОДК-Сатурн», связана эффективность и устойчивость компании в будущем. Значит, мы обязаны растить молодые высококлассные кадры по востребованным в компании и отрасли направлениям», - отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» - председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Виктор Поляков.

«Лаборатория предполагает, с одной стороны, включение в периметр работы «Сатурна» студентов, обучающихся по ИТ-направлению, через прикладные задачи, направляемые предприятием в адрес университета. С другой стороны – выполнение этих практических задач», - подчеркнула ректор ЯГТУ Елена Степанова.
Соответствующее соглашение было подписано 15 июня 2022 года в ходе визита в ЯГТУ делегации рыбинского предприятия. Ранее подобный документ был подписан и с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьева.

«ОДК-Сатурн» взаимодействует с ЯГТУ с 2016 года. Подписание соглашения по цифровой лаборатории открывает новую программу сотрудничества. Университет также начнет разработку для предприятия новых промышленных технологий и процессов. Уже сейчас существует ряд запросов на реинжиниринг процессов и материалов.

По материалам информационной службы ПАО «ОДК-Сатурн»
Portal DA Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов