Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
12 сентября 2018

Новации законодательства обсуждали в ЯрТПП

Сегодня после короткого летнего перерыва возобновилась работа комитета по бухучету и аудиту, в ЯрТПП прошло его первое сентябрьское заседание. Как всегда темы, которые обсуждали его участники, лежали в практической плоскости деятельности любой организации.




Здесь рассматривались основные вопросы, связанные с изменениями в налоговом и бухгалтерском законодательстве, которые вступают в силу с сентября, или их появление ожидается с января будущего года. В том числе, отчисление налога на добавленную стоимость, меры ответственности по первой части налогового кодекса, а именно налоговое администрирование, налог на прибыль, внедрение онлайн-касс.




Не обошли вниманием участники заседания и вопрос исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости, который не раз обсуждался и на других комитетах, проходивших в ЯрТПП, что свидетельствует о его исключительной важности для бизнеса. Не менее острая тема – контроль за контрагентами, и здесь проверяющие органы имеют достаточно жесткую позицию. При проведении камеральной или документальной проверки могут быть поставлены под сомнение произведённые компанией расходы, что грозит  обернуться серьезными финансовыми потерями для организаций. Бизнесу необходимо с большой тщательностью проверять свои контакты, обращаться в различные сервисы, в том числе в налоговой службе, статистике, чтобы отслеживать добропорядочность контрагентов.




Коротко председатель комитета Людмила Смирнова анонсировала заседание Совета экспертов ЯрТПП, которое запланировано на 20 сентября. Представителям бухгалтерского сообщества оно безусловно покажется интересным, поскольку наряду с вопросами взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса с кредитным организациями, ожидается разговор об изменениях НДС с 1 января 2019 года, и что необходимо учитывать в работе финансовой и учетной служб предприятий и организаций.
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява