Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 сентября 2022

Семибратовская фирма НИИОГАЗ отметила 60-летие

60 лет они изобретают новые способы очистки воздуха на предприятиях. Научно-исследовательский институт по промышленной и санитарной очистке газов отметил юбилей.
В лаборатории заглянула съемочная группа ГТРК «Ярославия».


Праздничный день начали торжественно - с поднятия флага. А затем экскурсия в святая святых - лаборатории.

— Вот робот автоматический для пайки, места пайки вручную и для небольших комплектующих, сделанных из пластика, это 3D-принтер у нас.

Здесь изобретают и испытывают новые системы газоочистки. Они необходимы на крупных промышленных предприятиях для снижения выбросов в атмосферу. У сотрудников НИИ в Семибратово есть уникальная возможность - теорию совместить с практикой. Научно-исследовательский институт входит в состав холдинговой группы «Кондор-Эко». Поэтому от идеи можно сразу перейти к проектированию и производству.

— Спасибо за то, что соединили производство и науку. Сегодня в Ярославской области не так много мест, где исследовательские институты находят свою нишу. Поэтому это предприятие, этот холдинг, у него есть будущее, — сказал вице-президент Ярославской торгово-промышленной палаты Александр Федоров.

А еще богатое прошлое. 60 лет успешных научных разработок. И даже в тяжелые для российской науки 90-е институт продолжил свое развитие. Секрет - в людях.

— Прежде всего работа научного коллектива, люди, которые двигают науку, люди, которые придумывают новые способы газоочистки и экологически чистого производства, — пояснил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы Илья Осипов.

В штате холдинга 300 человек. А изобретений множество. Более ста подтверждены патентами, в том числе зарубежными. Поиск новых решений не останавливается ни на минуту.

— Сейчас мы работаем в плане повышения энергоэффективности, дальнейшего увеличения степени очистки, увеличение КПД электрофильтров. НИИОГАЗ в прошлом году выиграл грант государственный для разработки прибора управления электрофильтром. Прибор в настоящее время проходит заводские испытания, — отметил генеральный директор ЗАО СФ НИИОГАЗ Михаил Смирнов.

Но о работе позже, а в праздничный день о приятном. Подарках, грамотах, цветах, поздравлениях. И, конечно, все они для сотрудников одного из старейших НИИ России.


ГТРК «Ярославия»
Portal DA Топ Легион объясняем.рф Ява