Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
13 мая 2016

Неэкологичное поведение

Впервые в истории Ярославской области промышленное предприятие пошло на открытый диалог с властями и общественностью после возбуждения в его отношении уголовного дела о загрязнении окружающей среды. На пресс-конференции 12 мая свое мнение о ситуации, сложившейся в поселке Семибратово, высказали ярославский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Маркин, председатель ЯРЭОО «Зеленая ветвь» Лидия Байкова и директор ростовского филиала ОАО «Сыктывкар Тиссью груп» Ярослав Кокорев.

Сыртывкар пресс-конф
Главное, что подтвердили участники пресс-конференции: у природоохранной прокуратуры и «Сыктывкар Тиссью груп» нет конфликта. Есть разногласия в оценке размера ущерба, нанесенного сточными водами предприятия, и в сроках, необходимых для приведения всех показателей к нормативу. Эти разногласия и будут урегулироваться в суде. В целом же работа по установке и настройке очистных сооружений предприятия идет по плану. Изначально проект строительства предприятия предполагал, что для стоков будут использоваться поселковые очистные сооружения. Но поскольку они не могут принимать значительные объемы, было принято решение о строительстве собственных очистных сооружений. Компания уже инвестировала в их строительство порядка 150 млн рублей. Начиная с декабря, очистные сооружения находятся в режиме пуско-наладки.

Судя по всему, единственное, что может помешать «Сыктывкар Тиссью груп» уложиться в назначенный прокуратурой срок до 1 октября, - жесткость российских норм, граничащая с нереальностью. «При существующих нормативах любое предприятие можно серией последовательных измерений привлечь к ответственности, - уверен Ярослав Кокорев. – Правила водопользования достаточно серьезно изменились в 2010 году. Нормы на сбросы промышленных предприятий были значительно ужесточены. Сейчас нормы в России значительно жестче, чем в Европе и США. Более того, нормы на промышленные стоки предприятий значительно жестче, чем требования к питьевой воде. В частности, по фенолам требования к сбросам жестче в 250 раз. Это как «ноль промилле», который ввели когда-то. Во-первых, приборные методики определения качества сбросов имеют погрешность, зачастую значительно превышающую норматив. А во-вторых, технически достичь этого норматива почти невозможно. Сейчас идет дискуссия о том, что нормативы надо пересматривать, и устанавливать нормы на основании наилучших доступных технологий. Возможно, в 2017 году нормы изменятся».
МАркин Сыктывкар

Напомним, что разбирательство началось с жалобы жителей поселка Семибратово, утверждавших, что деятельность предприятия привела к отсутствию рыбы в реке Устье и ухудшению онкологической обстановки в поселке. Также жители жаловались на водителей грузовых фур, останавливавшихся снаружи ворот предприятия и загрязнявших окружающую среду.

В ответ на недовольство жителей на территории филиала «Сыктывкар Тиссью груп» была создана парковка для грузовиков, работники предприятия провели субботник на прилегающей территории, а всех желающих односельчан пригласили с экскурсией на производство – своими глазами увидеть, какие технологии сегодня используются в изготовлении бумаги.

Что касается онкозаболеваний, предположения жителей об ухудшении статистики не подтвердились. Влияние стоков предприятия на популяцию рыбы в Устье пока не доказано, ведется разбирательство. Вместе с тем известно, что снабжение питьевой водой жителей Ростова не прекращалось и после возбуждения в марте уголовного дела в отношении «Сыктывкар Тиссью груп». Равно как не поступало и жалоб на ухудшение качества питьевой воды, хотя водозабор Ростова расположен всего в нескольких километрах от водосброса предприятия.
Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA объясняем.рф