Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 июня 2017

Небо в алмазах

Шесть дизельных электростанций производства ПСМ снабдят энергией оборудование одного из первых геологоразведочных предприятий России - Амакинской экспедиции. Вместе с геологами агрегаты будут исследовать богатые земли Северной Якутии и пополнять отечественный алмазный фонд.


В середине прошлого века Амакинская экспедиция совершила настоящий прорыв в отечественной горнодобывающей отрасли. С 1949 года, за короткий для разведки промежуток времени в 6 лет геологи открыли три крупнейших в мире месторождения алмазов: трубки Мир, Удачная и Сытыканская. Зарубежная и отечественная пресса сразу же нарекла результаты экспедиции «открытием века». Сегодня геологи успешно продолжают разведывать богатые земли Западной Якутии. Шесть дизель-генераторов ПСМ станут единственным источником энергии для экспедиции и будут заряжать оборудование, необходимое геологоразведчикам в работе.

Электростанциям ПСМ предстоит снабжать энергией объекты с разным уровнем энергопотребления. ДГУ малой мощности 20 кВт и 30 кВт укомплектованы двигателями Perkins и ММЗ соответственно, а дизель-генератор мощностью 100 кВт оснащен ярославским мотором. Двигатели готовы к экспедиции в суровых погодных условиях Якутии: они способны трудиться в мороз, выдерживать холодный пуск, перегрузки и перегревы. Продолжительный межсервисный интервал моторов не заставит владельцев постоянно беспокоиться о техобслуживании, а с простыми сервисными операциями справится любой человек с техническим образованием.




Вслед за членами Амакинской экспедиции агрегатам ПСМ предстоит перемещаться по территории якутских месторождений. В арсенале геологов уже имеются специальные контейнеры, предназначенные для транспортировки дизельного оборудования, поэтому все шесть ДГУ выполнены в открытом варианте.

Несмотря на почтенный возраст, Амакинская геологоразведочная экспедиция успешно работает и по сей день. Корифей алмазодобывающей промышленности уверены: в скором времени на якутских землях удастся открыть новые месторождения. Дизель-генераторы ПСМ помогут геологам вновь совершить прорыв в отрасли.

Пресс-служба ПСМ
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява объясняем.рф