Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 декабря 2018

Наши в Сибири

Западно-Аянское месторождение нефти и газа на севере Иркутской области открыли в 2008 году. После этого на протяжении 4 лет нефтяники проводили разведку и оценку недр. За это время пробурили 7 скважин глубиной до 2,5 километров. В результате было выбрано оптимальное место для дислокации буровых вышек. По оценке экспертов этот участок в будущем даст более 24 млн тонн нефти и более 29 млрд кубов газа.


От места разработки до ближайшего населенного пункта почти 200 километров. Все объекты на месторождении: небольшой вахтовый поселок и буровые установки - полностью автономны. Для энергоснабжения используются только дизельные электростанции. В этом году нефтяники обновили парк и закупили две ДЭС производства ПСМ: АДРя-315 и АДРя-400. Оба агрегата собраны на базе отечественных двигателей. В отличие от большинства импортных моторов, ярославские двигатели неприхотливы и просты в обслуживании. В пару к российским двигателям подобрали итальянские синхронные генераторы. Из дополнительного оборудования на двигатели установили электрические подогреватели, а добавили к базовой комплектации электронасос для топлива и масла и ручной насос для перекачки охлаждающей жидкости.

Агрегаты оборудованы по третьей степени автоматизации. В течение 250 часов они могут работать без участия оператора. Дозаправка происходит через трубопровод, который соединяет станцию с топливохранилищем. Обе станции смонтированы в контейнеры «Север». Это утепленные модули, в которых поддерживаются оптимальные условия для работы двигателя. При запуске станции автоматически открываются жалюзи вентиляционного окна: это обеспечивает приток воздуха. Контейнеры герметичны и не промерзают даже в холодную зиму, оборудованы пожарной сигнализацией и системой пожаротушения.

По материалам пресс-службы компании ПСМ
Portal DA Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява