Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
31 января 2020

Наградная система: начинать с малого

Первое в этом году совместное заседание комитетов по бизнесу в сфере производственно-технических услуг и машиностроению прошло в музее истории города Ярославля. Оно было посвящено существующей в регионе наградной системе.

Началось заседание с экскурсии по музейной экспозиции. Участники ознакомились с историей ярославской промышленности, первой продукцией и известными личностями, с которыми связаны успехи ярославских производств.


Деловую часть открыла президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая, она поприветствовала участников двух самых активных комитетов Палаты, отметила, что встречи на разных площадках вызывают интерес и любопытство, поэтому эта практика будет продолжена. «Сегодня мы решили затронуть тему наград, которые существуют в городе, – отметила Наталья Рогоцкая. – Признание трудовых заслуг ваших работников важно всегда, но в текущее время приобретает особую актуальность, поскольку не у всех есть возможность регулярно премировать сотрудников».



О региональной наградной системе, основаниях для тех или иных наград и процедуре подачи документов работодателям и сотрудникам кадровых служб ярославских предприятий, которые также присутствовали на заседании, рассказала начальник управления муниципальной службы и кадров мэрии города Ярославля Светлана Краевая. Она призвала работодателей пользоваться существующими возможностями и представлять работников к награде как на уровне организации, так и на уровне города или области. Тем более, что это сообщающаяся система и получение областных наград невозможно, если отсутствуют городские награды, и, соответственно, получение государственных наград без наличия областных.


Наградная система состоит из нескольких ступеней. Первоначальный уровень – это награды предприятия или организации, затем городской уровень, то есть награды мэрии и муниципалитета. Далее региональные награды, к ним относятся награды губернатора, Правительства области и Ярославской областной Думы. И затем ведомственные и государственные награды Российской Федерации. «Награждение тесно связано с материальной составляющей, – подчеркнула Светлана Краевая. – Пройти все ступеньки важно, чтобы в дальнейшем человек мог претендовать на звание ветерана труда областного или федерального уровня. Получить ветерана труда можно только имея ведомственные или государственные награды». Она подробно остановилась на системе городских наград.


Первая ступенька – награждение благодарственным письмом, спустя три года можно подавать документы на награждение почетной грамотой. Три года назад, по рекомендации комиссии по наградам, появились нагрудные знаки за заслуги в отдельных областях жизнедеятельности Ярославля. Следующая ступень – почетный знак города Ярославля, который имеет три степени. На каждого человека необходимо предоставить наградной лист, кандидатов рассматривает комиссия. К знаку вручается единовременная премия в размере 3, 5, 10 тысяч рублей, соответственно. В 1997 году был учрежден Знак отличия «За заслуги перед городом Ярославлем». Как правило, такую награду получают 1-2 человека в год. К получению такой награды предъявляются высокие требования. Так, к ходатайству надо предоставить материалы, свидетельствующие об общественном признании заслуг этого человека, т.е. печатные статьи в прессе, видеоматериалы и т.д. Этой награды, к примеру, были удостоены Александра Пахмутова и Николай Добронравов за создание гимна города Ярославля. Высшей наградой в городе является звание «Почетный гражданин города Ярославля» за выдающиеся заслуги в развитие города. «Зачастую мы забываем, что поощрение рядового человека важная составляющая повышения производительности труда в организации, – подчеркнула Светлана Краевая. – Премия – это важный компонент, но учитывая свой опыт, отмечу, что получение благодарственного письма или грамоты не только на уровне города, но и на уровне организации – значимое событие для ваших сотрудников, тем самым вы подчеркиваете значение этих людей для организации и стимулируете их становиться наставниками в своем коллективе. Чтобы получить награду на работника на городском уровне нужно обратиться с ходатайством на имя мэра или председателя муниципалитета. К ходатайству прикладываются характеристики на тех людей, которых хотите наградить. Материалы необходимо предоставить за 30 дней до даты награждения. Я уже много лет работаю в комиссии по наградам и вижу, что некоторые отрасли вообще не выдвигают людей на городские награды. Очень редко людей труда выдвигают и на ведомственные награды, поэтому призываю вас задуматься над этим и быть более активными».

Всю подробную информацию можно узнать в мэрии города Ярославля по тел. 40-47-01, 40-47-60.


На заседании также председатель Ярославского отделения Российской инженерной академии Олег Басовец рассказал о направлениях деятельности академии и готовности участвовать в различных совместных проектах с предприятиями.


Председатель комитета по бизнесу в сфере производственно-технических услуг Андрей Прусов высказал в ходе экскурсии предложение, которое, впрочем, звучит не впервые, создать в городе парк-музей ярославской промышленности, где будут выставлены реальные образцы продукции, такие как двухэтажный троллейбус, грузовики, выпускавшиеся на Ярославском автомобильном заводе, ставшим впоследствии Ярославским моторным, дизельные двигатели, электромоторы, шины и другая продукция ярославского производства. Такой индустриально развитый регион как Ярославская область должен иметь такой музей, масштабный, современный, что важно и для подрастающего поколения, у которого фактически нет возможности получить полное представление о прошлом и настоящем ярославской промышленности. Есть отдельные музеи на Ярославском моторном заводе, Ярославском шинном, в трамвайном депо, Рыбинском ОДК «Сатурн», Рыбинском заводе приборостроения, но таких музеев немного. А вот комплексного выставочного центра пока нет. Разговоры идут, и возможно не за горами то время, когда такой парк-музей в Ярославле появится.







объясняем.рф Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA